семейный доктор

18:01 20-07-2001 / Юля, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня очень сильно слоятся ногти и выпадают волосы. Подскажите, как с этим бороться.

Ответы

# 19:40 20-07-2001 not found, обратиться
Уважаемая Юля! Если у Вас сильно слоятся ногти, необходимо прекратить пользоваться лаком для ногтей, приобрести какое- нибудь местное средство для их укрепления (лучше известного Вам производителя). Внутрь можно принимать раствор хлористого кальция 3% по столовой ложке 3 раза в день (если Вы не страдаете заболеваниями вен нижних конечностей). Внутрь можно принимать поливитамины, содержащие микроэлементы (кальций, фосфор). По поводу выпадения волос Вам было- бы целесообразно проконсультироваться у дерматолога- косметолога. Причины выпадения волос бывают разными, укрепляющие средства для волос помогают в нетяжелых случаях, иногда может потребоваться и общее лечение.
# 05:27 22-07-2001 Анна (И.Б. 1146…, обратиться
Что- то похоже на железодефицитную анемию. Может лучше провериться. Особенно тщательно, если вы курите, так как при этом она может быть, а гемоглобин будет в норме.
# 19:37 24-07-2001 not found, обратиться
По поводу железодефицитной анемии хочу заметить, что ломкость ногтей и выпадение волос не являются типичными для данного состояния.