семейный доктор

12:45 26-02-2008 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалйста чем может быть вызвана постоянная повышенная температура тела? уже более 3 месяцев, после того как я проболела пневмонией у меня так и не восстановилось здоровье, вечером ужасная усталость, температура 37, 1- 37, 2, и постоянно заложен нос. хрипов нет, у гинеколога я тоже недавно была - воспалений нет. я принимаю противозачаточные таблетки - может это проявление какой нибудь аллергии, врачи назначают мне лекарства против простуды. мне кажется они тоже не правы, что это может быть?

Ответы

# 23:34 01-03-2008 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Мне тоже так кажется. Конечно, трудно предполагать издалека. Но дело в том, что, кроме « главного» возбудителя пневмонии – пневмококка, существуют и другие микробы, способные вызвать воспаление легких. Среди них самый распространенный (после пневмококка) – гемофильная палочка, а также микоплазмы, хламидии, грибы, легионеллы, пневмоцисты и другие микроорганизмы, эпидемиологическая значимость которых вырастает в последние годы. Учитывая то, что Ваше здоровье никак не может восстановиться именно после пневмонии, следует предположить, что возбудитель болезни продолжает жить в легких и дыхательных путях и поддерживает организм « в тонусе» , проявлением которого служит субфебрильная температура. Вам надо постараться сдать мокроту на микробиологический посев и, думаю, следует сделать компьютерную томографию грудной клетки: в легких могут сохраняться мелкие очаги воспаления.
# 18:29 30-10-2008 Сергей, обратиться
Здравствуйте! Прошу помощи, у меня похожая ситуация. Мне 31 год, крепким здоровьем никогда не отличался, но и сильно никогда не болел (обычные простудные заболевания были несколько раз в год). В сентябре прошлого года съездил в Таиланд, через два месяца в ноябре заболел пневмонией. Уж не знаю, связано ли это как- то с той поездкой (может заболевание вызвали редкие в наших краях бактерии), просто не пойму, из- за чего заболел, сильно не переохлаждался. Месяц лежал в стационаре, лечение проходило тяжело - мне сначала кололи цефалоспорины, пошла сильная аллергия (снимали преднизолоном), прекратили колоть и долечивали уже макролидами (на них у меня аллергии вроде нет). В последние дни перед выпиской температура иногда поднималась до 36, 9, но самочувствие было вполне нормальным, разве что ощущалась слабость. Проблемы начались, когда вышел на работу (напомню, это был уже декабрь, холодно). После пары дней работы поднималась субфебрильная температура (37- 37, 4), ощущалась сильная слабость, повышалась потливость, возникало непривычное ощущение, что горит кожа, нарушался сон, учащалось сердцебиение (такое ощущение, что организм с чем- то борется, но безуспешно). Никогда ранее простудные заболевания не проходили подобным образом. Если отлежаться пару дней дома в тепле, то всё приходило в норму, температура становилась 36, 6. Пару дней поезжу на работу (а работа у меня сидячая в помещении) и всё начиналось заново. На этом фоне в феврале проявился уретрит, вызванный микоплазмой. В марте прошёл курс вильпрафена (антибиотик- макролид) и виферона, через месяц сдал анализы - всё нормально. Одновременно с этим пришла весна, потеплело и всё лето до сентября я не болел (в мае только был сильный насморк, перешедший в гайморит начальной стадии, но я его вылечил без антибиотиков), температура была нормальная. Думал уже, что все неприятности позади, даже успешно прошёл диспансеризацию (флюорография в порядке, анализы на ВИЧ и гепатиты B и C тоже). Но пришла осень, а вместе с ней холода и похоже, что всё повторяется опять. Стоит мне только выйти на улицу и на следующий день опять та же температура (около 37 в течение всего дня), жуткая слабость, повышенная потливость, отсутствие аппетита, першение в горле, насморк и лёгкий кашель. Чувствую себя очень некомфортно и очень боюсь, что это опять может перерасти во что- нибудь серьёзное. Мне кажется, что это всё из- за недолеченной пневмонии, посев я тогда не сдавал, так что неизвестно, какие бактерии вызвали заболевание, может быть мне давали не те антибиотики. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, устал постоянно болеть. Может быть у меня сильно ослаб иммунитет и мне нужно сдать соответствующие анализы? Заранее спасибо, жду ответов. ..