семейный доктор

18:24 12-04-2008 / Lyudmyla, обратиться

здравствуйте, доктор. моя свекровь 10 лет больна системной склеродермией. принимает медрол , я прочитала что этот препарат "вымывает" кальций из костей и препятствует его всасыванию из кишечника. скажите, стоит ли ей принимать препараты кальция дополнительно, ведь при этой болезни кальций откладывается в тканях, не будет ли хуже от этого? у неё на кистях рук много узелков где откладывается кальций. Лечащий врач ничего конкретного не говорит. помогите разобраться. спасибо большое.

Ответы

# 00:21 13-04-2008 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Начните с определения уровня кальция в крови и идеально было бы провести денситометрию. А уж затем будем думать о дополнительных лекарствах. ..
# 19:54 15-04-2008 Lyudmyla, обратиться
спасибо за ответ. анализы постараемся сдать.
скажите пожалуйста, может и глупый вопрос, но , может ли она себе навредит тем что уже принимает препараты кальция и глюкозамин в течении 2 месяцев и собирается продолжать приём (наслушалась распространителей БАД). ?
# 22:53 15-04-2008 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Не может. ..