семейный доктор

11:56 22-04-2008 / Алла, обратиться

Уважаемый доктор, вот уже три недели у меня заложен нос, болит горло. Никакие гексоралы- каметоны- тантумверде не помогают. Нормально дышать могу только 1- 2часа после закапывания нафтизина. Особенно тяжело по утрам - будто за ночь что- то копится, утром отсмаркивается желто- зеленоватая слизь. В течении дня нос не течет. При этом пазухи при нажатии безболезненны, температуры нет, анализ крови нормальный. Горло, как сказал врач "красноватое", но без гнойников и непонятно почему больно глотать. Теперь выписали биопарокс, применяю четвертый день, горло стало болеть меньше, с носом никаких изменений нет. Подскажите, пожалуйста, что еще можно предпринять? Честно говоря, достало уже. Переходить на сильные антибиотики не хочется, т. к. я их плохо переношу, да и вроде особых показаний нет. . .

Ответы

# 12:16 22-04-2008 Алла, обратиться
В дополнение к вопросу. Может быть попробовать поприменять витафон? (У матери есть, но я никогда никогда не пользовалась
# 13:22 22-04-2008 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Согласен. Витафон или аппарат Дюна- Т очень эффективны в таких случаях. На ночь глотайте кларитин. Биопарокс ингалируйте в каждую ноздрю 5 раз в день. Но, конечно, Ваша ситуация требует очной консультации (возможно, ЛОРа)