семейный доктор

17:48 29-04-2008 / Вячеслав…, обратиться

Уважаемый доктор! Лечился от давления, сейчас экстрасистолия появилась, но не постоянная, а на несколько часов через три- четыре дня, а то и через неделю. Может, это побочное действие тенорика? Перешел на конкор, пью верошпирон, курантил, экстрасистолия иногда бывает по- прежнему. Какие лекарства от давления ее не дают?

Ответы

# 17:13 30-04-2008 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Вячеслав, тенорик - это не от давления препарат. Вам необходимо провести Холтеровское мониторирование. чтобы понять, какая это экстрасистолия, ее особенности. Тогда можем решать. ..
# 09:40 08-05-2008 Вячеслав…, обратиться
Уважаемый доктор!
Спасибо за разъяснение. По Вашему совету я сделал холтеровское мониторирование, чтобы выявить природу экстрасистолии. В заключении говорится: при ЭКГ- мониторировании регистрировались:
- эпизоды синусовой аритмии,
- политопные предсердные экстрасистолы (0- 28 в час), в том числе спаренные, по 2 подряд, нельзя исключить короткий период бигенимии,
- желудочковая парасистолия (с частотой выхода парасистол 0- 14 в час).
Динамических изменений с. ST, з. T не выявлено.
Диапазон ЧСС 46- 109 уд. в мин. ( 109 ударов в минуту - когда я поднялся на пятый этаж, а 46 - примерно во время пробуждения от сна).

Не могли бы Вы прокомментировать эти результаты обследования и дать совет, как бороться с экстрасистолией. Диагноз у меня - атеросклероз и гипертония второй степени, а также ХСН- 1. Пью конкор (2, 5 мг), верошпирон (50 мг), курантил (утром, в обед и вечером), а на ночь глицин.
# 00:21 12-05-2008 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Вячеслав, перенаправьте вопрос на конфу Кардиолог. И уточните там, сколько было эпизодов каждого из выявленных нарушений ритма.