семейный доктор

08:59 07-05-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Не знаю, к какому именно врачу обратиться с вопросом, решила спросить у Вас. Мы с мужем планируем 2 беременность, прошли обследования, нам дали добро. Но недавно заподозрили у ребенка паразитов, много раз сдавали анализы (кал, в том числе с обогащением), результат отрицательный, хотя многие признаки налицо: боли в животе, газообразование, отрыжка, проявления авитаминоза, плохой аппетит, повышенная тяга к сладкому и т. д. Ребенок маленький, зондирование провести невозможно, поэтому я прошла его сама. Выявлен лямблиоз. Вопросы следующие. Возможно ли назначить лечение ребенку на основании моего результата анализа? Какой срок после лечения должен пройти для меня, чтобы можно было беременнеть без вреда для будущего ребенка (назначен немазол по 1т. /1 р. в день - 7 дней, потом энтеросгель и дипана плюс желчегонные травы 1 мес. )и возможно ли более щадящее лечение без антибиотиков, может быть что- то еще необходимо для восстановления организма после лечения? Заранее спасибо.

Ответы

# 12:03 08-05-2008 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Светлана, беременность возможна не менее чем через месяц после приема немазола, поскольку он достаточно токсичен. Ребенку его не давайте без наличия подтвержденного лямблиоза у него. В Москве есть центр "Иммунитет и здоровье", где проводят качественную диагностику, в т. ч. и у детей.