семейный доктор

14:01 05-06-2008 / Роман, обратиться

Здравствуйте! у меня вроде глоссофобия (боязнь выступать перед публикой) я бы хотел узнать как можно ее вылечить, или к какому доктору мне обратится. спасибо.

Ответы

# 14:36 05-06-2008 Елена, обратиться
Роман, это не болезнь, это просто кто- то неумный вас слишком сильно покритиковал в детстве, когда вам на радостях попеть хотелось : )) теперь вам и страшно, но вот что можно сделать:
1) очень хорошо подготовиться к выступлению = настроиться на победу!
2) знать текст, что и как вы будете говорить или петь
3) дома порепетировать перед зеркалом – “ проиграть спектакль” с жестами и мимикой
4) перед выходом на сцену/ подиум постараться успокоиться: послушать хорошую музыку типа “ Enigma” , пообщаться с близким человеком, выпить кофе, и главное, убедить себя в том, что вы самый лучший оратор на свете)
5) итак, выходите к публике: ноги трясутся, бумажка из рук падает, вокруг столько лиц и все, кажется, злые : )) Но не бойтесь, никто в вас помидорами сразу бросаться не будет, итак, встали, посмотрели на людей, теперь… вспомните пошлый анекдот и улыбнитесь от души ) – вам тоже улыбнутся, поскольку увидят, какой вы классный ))) все, контакт установлен – можно начинать выступать)
6)Если знакомых лиц в зале нет, то вообразите, что в первом ряду сидит ваш любимый человек, и вы выступаете только для него
7)Если улыбнуться не получается, надо представить публику в … полностью обнаженном виде – вам сразу станет смешно, вы поймете, что те, которые в зале, по своей сути нелепы до умопомрачения : )) посмейтесь внутри себя, таким образом стресс выйдет, и вам очень просто будет начать ))) так что вперед, с песней : ))
# 00:59 07-06-2008 Роман, обратиться
но это не только перед выходом на сцене, это даже когда я перед классом рассказываю тоже стихотворение ну или какой- то текст. короче когда я вижу много людей и мне нужно говорить им что- то то у меня начинается тревога, все забываю
# 09:05 07-06-2008 Елена, обратиться
Ромка, так ты еще в школе, оказывается, учишься? :)) ну своих чего бояться- то. они сами ощущают то же самое, когда у доски стоят: )) значит, когда выходишь к доске, не торопись, МЕДЛЕННО сосчитай хотя бы до 5 и начинай: )) мы все через это проходили: )) так что успехов: ))