семейный доктор

00:06 06-06-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моя сестра на 4- ом месяце беременности. Сегодня между пальцами кисти обнаружила клеща. У врача его без особого труда вытащили, так как клещ, как сказал врач, не глубоко зашёл. В прошлом году сестре сделали 2 прививки против клеща. Велика ли опасность заболеть БОРРЕЛИОЗОМ? Как болезнь может отразиться на ребёнке? Существует ли эффективный способ лечения, позволяющий сохранить беременность и родить здорового ребёнка?

Ответы

# 05:41 06-06-2008 Ольга Краснова …, обратиться
опасность мала, макролиды( зитромакс или биаксин) относятся к группе B риска, т. е. не опасны. М вообще, закладка органов заканчивается на 57 день. А потом риск приема лекарств уменьшается