семейный доктор

20:20 06-06-2008 / Лина, обратиться

Скажите пожалуйста может ли заноза привести к сепсису? И ещё в таких случаях ( имею в виду случаи с занозами попавшими под кожу пальца) сепсис начинается из за нагноения?

Ответы

# 08:33 07-06-2008 Елена, обратиться
Лина, то что вы говорите, настораживает: ( - а что, заноза загноилась и держится высокая температура? Занозы под ногтем обычно трудно достаются и, главное, очень сложно обработать рану, которую они делают, иногда даже кусочки занозы там могут остаться - а вообще любое травмататическое повреждение (ожог, порез , рана) может привести к сепсису, он может развиться при любом воспалении, однако чаще встречается при обширных гнойных процессах. Если вы сразу занозу достали и тщательно обработали рану, то все должно быть в порядке.
# 11:57 07-06-2008 Лина, обратиться
Нет ничего не загноилось и температуры нет, но просто я хотела уточнить - - сепсис ( если это случай с занозой) происходит из за нагноения в пальце?
# 12:20 07-06-2008 Елена, обратиться
Лина, мне показалось, что я уже ответила: )) Сепсис - это заражение , присутствие различных гноеобразующих и других патогенных организмов или их токсинов в крови или тканях. то есть там, где ГНОЙ, может быть в дальнейшем и сепсис, неважно, где находится рана(или заноза), в пальце или где- нибудь еще. .. поэтому все царапины, ссадины, фурункулы и прочие прелести надо немедленно лечить.
# 17:14 10-06-2008 Ольга Краснова …, обратиться
заноза может дать сепсис только в двех случаяях- если хозяин занозы болен тяжелым спидом или проходит курсы облучения ( противораковая терапия). В остальных тривиальных( обычных) случаях она ( заноза) может нагноиться, и дать температуру. Необходимо посетить поликлинического хирурга. удалить, ранку обработать, Америке еще делают вакцину от тетануса( забыла русское слово), необходимо начать прием антибиотиков
# 17:59 10-06-2008 Елена, обратиться
Ольга, Thanx a lot: ), русское слово "tetanus" - столбняк: )
# 05:34 11-06-2008 Ольга Краснова…, обратиться
Лена, спасибо. Иногда провычные слова вылетают
# 08:41 23-06-2008 Сергей, обратиться
Ребенку 5- ти лет сделали операцию по коррекции крыла носа и верхней губы. На третий день поднялась температура до 39, 3С, держится уже четвертый день. Что это может быть и как с этим бороться?
# 03:13 01-07-2008 Елена, обратиться
Лечиться ли заражение крови, если оно пошло по всему организму. Куда в первую очередь обратиться в какую больницу? Помогите пожалуйста