семейный доктор

20:38 19-06-2008 / Наташа, обратиться

Здравствуйте. Несколько дней назад заболело горло, поднялась температура до 38. На следующий день температура спала и больше ее нет. Горло болело 3 дня. Сейчас появился кашель, особенно в ночное время. Горло пока еще красное, рыхлое, налета никакого вроде нет, только у миндалин наблюдаются какие- то припухлости или пузырьки - не видно, прозрачные или нет, в виде бугорков. Из верхней части носоглотки отхаркиваются выделения желто- зеленого цвета. Пока полощу горло. Дело в том, что я на отдыхе за границей. И обращаться ко врачу хотелось бы в крайнем случае. Я конечно, понимаю, что заочно что- либо трудно говорить, а иногда и невозможно, но похожи ли описанные мною симптомы на ангину? Что еще кроме полосканий можно применять в моей ситуации? В начале пыталась применять Йокс (по инструкции 3 дня), когда горло болело, но в последний раз почувствовала сильное жжение и перестала его применять.

Ответы

# 07:29 20-06-2008 Елена, обратиться
да, похоже, причем на фулликулярную. .это серьезно, так так часто нужны антибиотики, тем более, что у вас температура. Так как вы за границей, думаю, сейчас есть смысл все же воспользоваться вашей страховкой и обратиться к врачу очно. Если вы в Греции, то в хороших отелях обязательно будет врач (а так можно было бы поделать ингаляции, полоскать эвкалиптом, горячее молоко с минеральной водой, а вообще миндалины смазывают раствором люголя (его состав по этой ссылке посмотреть можноhttp: // pharmed. ru/ htm/ pharmed1187. htm - )В этой же ссылке указан латинский код, по которому вы могли бы приобрести этот препарат в аптеке, в той стране, где находитесь. НО ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! и ждем ваших ремарок - чтобы нам попытаться точнее сориентировать вас. ОЛЬГА, ИЛЬЯ ВАДИМОВИЧ, что можно сделать дополнительно?
# 19:32 20-06-2008 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Наташа, мир Вам! Не буду давать советы в этом вопросе: специфическая тема, в которой не могу отнести себя к профи. Киньте вопрос в конфу ЛОР, там дадут квалифицированный совет!
# 01:13 21-06-2008 Наташа, обратиться
Спасибо. Впрочем, как я и думала, - обычные процедуры. Температура, как я говорила, была только один день, именно поэтому и не хочется обращаться ко врачу, ситуация не выглядит серьезно. Просто сколько ни обращалась за границей ко врачу (было пару раз), все время сразу к антибиотикам прибегают. В свое время не мало их попила. Вот и мечусь, какую помощь оказать себе, чтобы попытаться избежать антбиотиков. Горло сейчас не болит, хотя выглядит не очень здоровым, красноватым и рыхлым. Полощю ромашкой. Беспокоит кашель, который возникает ближе к ночи. Полоскала, полоскала горло, а все равно появился кашель. Дышится вроде нормально, в груди ничего не хрипит и не свистит. А люголь и Йокс не одного поля ягоды?
# 05:25 21-06-2008 Елена, обратиться
Спасибо, Илья Вадимович, за оперативный ответ! :)
# 05:47 21-06-2008 Елена, обратиться
Наташ, у вас сейчас и горловой (судя по описанию)кашель появился? ? тогда действительно задайте этот вопрос на ЛОРЕ. Люголь и Йокс имеют общий компонент - йод - только Люголь "понежнее" и противопоказаний там меньше, его детям даже дают (да сами сравните аннотации : http: // www. agama1. kiev. ua/ jox. html и http: // pharmed. ru/ htm/ pharmed1187. htm).
# 06:57 23-06-2008 Елена, обратиться
Наташа, как у вас дела? cообщите по мере возможности: )
# 18:13 23-06-2008 Наташа, обратиться
Спасибо большое всем за советы. Все- таки склоняюсь к тому, что у меня фарингит.
Все симптомы налицо, если посмотреть описание фарингита в медсправочнике. Именно это меня и беспокоит. Все- таки острый тонзилит (ангина) несколько иначе проявляется.
В детстве, я вспомнила, мне ставили диагноз хронический тонзилит, но он о себе явно никогда
не заявлял. И ангиной самой по себе я никогда не болела, в жесткой форме по крайней мере. А вот
по поводу носоглотки врачи и раньше мне говорили, что у меня горло рыхлое, точнее задняя стенка,
в "пупырышках". За небными дужками - бугорки - особенно справа, но все это скорее красноватого цвета.
Нет бело- желтого налета и "звездного" неба, как при ангине. Спасибо вам, Лена, за оперативную реакцию
и помощь. Буду пытаться лечиться дальше. Обнаружила у себя таблетки Грамицидина - применяется как раз
при фарингите, тонзилите и ларингите. .. Раз полоскание и травы сами по себе пока не настолько помогают,
думаю прибегнуть к данному препарату. А люголь я пыталась применять, у меня не получается качественно им
смазать горло. Смешно, но это так. Сколько ни пыталась. Не могу достать до нужных мест. Попросить некого.

Сейчас только кашель беспокоит вечером и с утра, выделения, горло визуально недолечено. Но температуры нет,
общее состояние вполне нормальное.
# 18:15 23-06-2008 Наташа, обратиться
А приеду в Москву - сарзу к лору за консультацией. ..
# 14:36 24-06-2008 Елена, обратиться
Наташа, Вы обращались на ЛОР - конференцию этого сайта? на всякий случай, сделайте это сейчас, чтоб скорректировать ваше вынужденное самолечение. (а так, конечно, "бабушкин метод" - подышать над горшочком с горячей картошкой в мундире точно бы вас в форму привел: ) - и не напрягайте лишний раз голосовые связки, они могут запросто сесть при таких симптомах, и даже если вы на отдыхе, все равно петь караоке под Витаса Вам сейчас противопоказано: )))
# 14:54 24-06-2008 Наташа, обратиться
Спасибо за помощь. .. я, нахожусь на спокойном отдыхе, на Мальдивах, "кричать" тут негде и незачем. Так что надеюсь на скорейшее выздоровление. Может, стоит сходить на аромамассаж? К сожалению, сейчас все чаще встречаешь врачей, которые, хоть и врачи, настолько неграмотное назначают лечение, что просто диву даешься. Сама сталкивалась и от других постоянно слышу. Поэтому считаю, что грамотное щадящее самолечение лучше невнимательного и безграмотного врача (естественно в явно серьезной ситуации, антибиотики, не зная от чего, я пить сама не буду).
# 06:13 25-06-2008 Елена, обратиться
Наташа, аромомассаж имеет общеукрепляющий эффект, можно было бы - только спросите сначала у того, кто туда ходил, и что конкретно там делают, какие масла, (может быть их не переносите? ), куда кладут камушки и т/ д, чтобы не усугубить ситуацию. С ПЛОХИМ САМОЧУВСТВИЕМ, ТЕМПЕРАТУРОЙ ИЛИ ДАВЛЕНИЕМ НА МАССАЖ НЕ ХОДИТЬ! если решитесь сходить, потом отдыйте и никуда не ходите, и напишите нам о результатах.