семейный доктор

14:56 11-07-2008 / Лена :), обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: 1) в анализе крови повышенны нейтрофилы абс 12(2- 7) и понижены лимфоциты в % 14(20- 40), а также , видимо за счет нейтровилов повышены лейкоциты 16(4- 10), абсолютно ничего не беспокоит. ЧТО МОЖЕТ ОЗНАЧАТЬ ДАННЫЙ АНАЛИЗ? 2) Если понижены только лимфоциты в процентах, а абс их число в норме, какое значение это имеет при диагностике? 3)тот же вопрос про нейтрофилы, разница только в том, что повышено абс число, а % в норме? СПАСИБО

Ответы

# 22:52 11-07-2008 Вероника…, обратиться
Здравствуйте, мой вопрос тоже по этой теме; В ЧЕМ РАЗНИЦА, ЕСЛИ ПОНИЖЕНЫ ЛИМФОЦИТЫ В ПРОЦЕНТАХ ИЛИ ПОНИЖЕНЫ ЛИМФОЦИТЫ (АБСОЛЮТНОЕ ЧИСЛО) ?
# 15:58 12-07-2008 Елена, обратиться
да я ж вроде кнопочку- то верно нажимала: ))ок, повторяюсь! ИЛЬЯ ВАДИМОВИЧ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! спасибо! Вероника, давайте с вас начнем, возможно, и для Лены это тоже частично ответ: Лимфоциты - разновидность лейкоцитов, и их измеряют в ПРОЦЕНТАХ по отношению к остальным лейкоцитам (норма 19- 30 % ), а также оценивают их Абсолютное кол- во на 1 мл (АБС) (то есть это их концентрация на единицу крови, насыщенность, измеряется в КОЛИЧЕСТВЕ КЛЕТОК (Вероника, я поясняю понятно? - это в отношении Разницы - разные параметры измерения), если при выраженных воспалениях % содержание лимфоцитов ниже 15% ,(пункт 1 в запросе от Лены и в уточнении от Вероники), то именно АБС (кол- во на 1 мл) может уточнить диагноз (абс не должен быть ниже 1200- 1500 клеток - ) - (пункт 2 в запросе у Лены и в уточнении у Вероники)- Нейтрофилы - это тоже разновидность лейкоцитов, повышение нейтрофилов в % (норма до 70% ) говорит о наличии активного воспаления. теперь про АБС, в вашем запросе, Лена, это Повышение абсолютного количества нейтрофилов 12(2- 7)- (то есть их концентрация больше, чем нужно, в единице измерения)и вот этот повышенный АБС и отражает выраженность воспалительной реакции (то есть какая она, активная, латентная и т/ д), то есть это тоже сигнал к дополнительному обследованию. Надеюсь, ответила понятным языком: )