семейный доктор

09:15 18-07-2008 / Irina, обратиться

Уважаемый Доктор! Во время отведения в сторону с надавливанием на большой палец руки возникла резкая боль в районе коллатеральной связки межфалангового сустава. Прошло12 час . Сейчас в большом пальце припухлость, палец сгибается и разгибается достаточно туго, не могу сказать, что боль очень сильная(по шкале от одного до десяти 3- 4). Может ли это быть частичным или полным разрывом связки? каковы еще варианты диагноза? как лучше лечиться- тепло? холод? противовоспалительная мазь? очень жду Вашего ответа и заранее благодарна.

Ответы

# 09:47 18-07-2008 Елена, обратиться
Ирина, с добрым утром! Надрыв ли это связок или очень сильное растяжение, либо просто вывих, должен определить врач в травмпункте, не поленитесь сходить, может быть несколько вещей сразу, несмотря на то, что болевой синдром, судя по всему, незначителен, а пока обеспечьте руке покой, то есть рукой ничего делать не надо, а лучше держите ладонь на жесткой поверности, приложите лед (можно кубики из холодильника - надо было бы сразу, конечно), из неплохих мазей Финальгель, Лиотон (чередовать), но рентген сейчас не помешал бы, рука сложно устроена, и трещинка тоже могла незаметно где- нибудь и появиться… так что покажите руку хирургу, быстрее поправитесь : ))