семейный доктор

06:39 21-07-2008 / Alex, обратиться

Zdravstvuite!

Pomogite pojalusta razobratsa. .. postarayus skazat kororko. mne 43 goda, mesyac nazazad pripuxli zadniye dyosna.
takje prisudstvoval spazmi vrayone gorla sdelal poloskanii s sodoi, ne pomog. obratilsa k dentistu. on sdelal snimki i skazal chto yest nebolshaya vospoleniye i vipisal clindamycin 150MG. ot chevo vot zarabotal diarrhea kotorii ne proxodit uje 2 nedeli. da i dyosna vsyo takje pripuxshiye. podskajite pojalusta chto eto mojet bit? chto to strashnoye?
zaranee spasibo!

Ответы

# 09:36 21-07-2008 Елена, обратиться
Алекс, с добрым утром! давайте попробуем разобраться: Moмент 1: клиндамицин принимать прекратить, вы его явно не переносите этот местный антибиотик (любой сильный антибиотик может вызвать аллергию, вам говорили про это? Антигистамины прописывали? вообще- то врач должен был перед назначением спросить о вашей индивидуальной непереносимости ( о фармакологии препарата на всякий случай вы можете почитать в этой ссылке http: // www. med74. ru/ infoitem5665. html - там про это сказано) – Диарея – это побочный эффект клиндамицина, возможно доза для вас великовата, поэтому надо со стоматом обсудить вопрос о продолжении лечения именно этим препаратом.
2)Момент 2: Что реально показал снимок? Понятие “ небольшое воспаление” слишком общо – есть ли клинико- рентгенологическое описание снимка? у вас обзорный снимок был или бумажку за збками держали? : )Нет ли у вас периосцита, то есть воспаления надкостницы? Припухшие десна – могут свидетельствовать и о наличии внутреннего процесса где- нибудь на корне зуба (гранулема), тогда обычно вся зона подпухает, если это какие- то микроорганизмы (внешнее поражение десны, гингивит), то можно провести курс полосканий горячей содой, настоем дубовой коры или календулой, а также наносить на десна мазь Метрогил Дента - она поспокойней (только сначала аннотацию прочтите! !), довольно быстро уничтожает местную микрофлору, 3 раза в день в течение недели, в любом случае эту ситуацию надо обсудить с вашим лечащим врачом. ..