семейный доктор

15:42 21-07-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. На протяжении последних нескольких месяцев ощущаю какую- то странную сухость во рту. Странная, поскольку слюна есть. но ощущение, что очень долго говорила. Сахар крови постоянно конитролирую, нормально. Сегодня вот 4, 8. Много пью. Ну по крайней мере мне кажется, что много. Но питье от этой "сухости" не особо и спасает. На что стоит обратить вимание и что проверить? Спасибо.

Ответы

# 15:59 21-07-2008 Агась, обратиться
Если сегодня 4. 8, это не значит, что вчера не было 15. Вопрос - как часто меряете сахар, и в какое время относительно еды. Я, помнится, тоже с такими жалобами к врачу пришел. Меряем - 4. 7. После глюкозотолерантного теста - 6. 0. Еще месяц ходил так, все хуже и хуже. Пока случайно после еды не измерил в другой лаборатории. 22.
# 16:26 21-07-2008 Елена, обратиться
Это хорошо, что вы отслеживаете уровень глюкозы в крови, и , судя по цифре, она действительно у вас в норме, ( старые нормы 3, 5- > 5. 5, новые 4, 6 - > 6. 6 ) и вы правильно сделали, что сразу проверили сахар, потому что сухость во рту – обычный союзник диабета, очень надеюсь, что эта участь вас минует, однако данное явление (ксеростомию) нельзя оставлять без внимания, и причин может быть очень много, авитаминоз, повышенная функция щитовидной железы, возрастные изменения, инфекции, бывает так что и сами слюнные железы “ отключаются” из- за закупорки протоков, поэтому надо сначала обследоваться у терапевта, потом у эндокринолога (на предмет гиперфункции щитовидки), а потом сходить к Лору, может быть , все не так страшно, и можно будет пролечиться полосканиями …
# 21:19 21-07-2008 Оксана, обратиться
Агась. Что такое нарушение толерантности к глюкозе я знаю не понаслышке, после родов у меня была такая проблема. Сахар отслеживаю теперь часто и натощак, и после еды, сама и в лаборатории. Елена. Щитовидку проверила, возраст? Мне 26. Вот к ЛОРу сходить, это наверно, да. .. .А еще что можно проверить?
# 09:25 22-07-2008 Елена, обратиться
Оксана, с добрым утром! Спасибо за ответ, значит, тогда предположения с глюкозой и с возрастными изменениями отпадают )), остальное должен определить терапевт, начните с него, кстати, нет ли у вас проблем со стороны ЖКТ? Возможно, ваше ощущение сухости во рту связано и с органами пищеварения, если на языке , например, желтый налет, тогда надо бы и печень проверить и желчевыводящие протоки…
# 11:05 22-07-2008 Оксана, обратиться
Елена, здравствуйте! Вот тут пожалуй в точку, только налет на языке белый. У меня поверхностный гастрит, который постоянно дает о себе знать тошнотой и "функциональные изменения в кишечнике", если я правильно понимаю, то какой- то дисбаланс, послеродовый. Вообще я УЗИ брюшной полости и гастроскопию делала где- то полгода назад, особых проблем не было, но кишечник тогда болел очень сильно, спасалась всякими ферментными и споровыми препаратами. Теперь все немного прояснилось. Значит буду заниматься ЖКТ, а дальше посмотрю по ситуации. Спасибо большое
# 11:20 22-07-2008 Елена, обратиться
Оксана, ну вот как мы по- домашнему и разобрались: ) поправляйтесь и делитесь с нами только радостью! : )