семейный доктор

11:58 19-09-2001 / Марина, обратиться

Уважаемый Семейный Доктор! Хочу спросить Вашего совета. У сына (14 лет) несколько месяцев довольно часто - несколько раз в неделю - болела голова. Мы обратились к невропатологу, которая поставила диагноз вегетососудистой дистонии. Прошли анализы (кровь, глазное дно, ЭХО), но серьезных отклонений, как сказал врач, не обнаружили. Прошли курс лечения (1 месяц) у нервопатолога, и как будто все прошло. Это было в мае. Потом наступило лето, и все было нормально. Но вот сын снова пошел в школу (9- й класс), и опять начинает побаливать голова. Как мне быть? Снова обращаться к нервопатологу? Не очень хочется снова глотать таблетки. Что бы вы посоветовали?

Ответы

# 00:57 20-09-2001 Григорьев М.И., обратиться
Вы правы, "глотать таблетки" - лишь временная мера. Если и правда есть столь явная связь головной боли с хождением в школу, попробуйте ответить себе на несколько вопросов. Достаточно ли у сына времени для отдыха, нет ли чрезмерной опеки успеваемости со стороны родителей? Нет ли в школе затяжных конфликтов с преподавателями или одноклассниками? Голова болит "от школы" или "от выполнения домашних заданий"? Если у Вас с сыном достаточно доверительные отношения, Вам легко будет решить самой, нужны ли лекарства как временная мера, или надо менять школу, или надо менять режим дня. Если же отношения не столь доверительные, возможно Вам понадобится помощь не столько невропатолога, сколько специалиста в подростковой психологии.
# 13:12 20-09-2001 Марина, обратиться
М. И. Григорьеву
Мой сын - человек общительный и довольно открытый. Поэтому если бы были какие- то конфликты в школе, я бы о них знала. Единственное, что может его "доставать" в отношении с одноклассниками, - это насмешки по поводу роста (ему 14, а рост 160 см - он самый маленький в классе и очень это переживает). Может быть, именно в этом дело? Хотя я и твержу ему постоянно, что, во- первых, он еще может вырасти (у меня есть на это надежда, посколько хотя я сама маленькая - 156 см, мой муж высокий - 183 см, а старшая дочь - 170 см), а во- вторых, пытаюсь учить его относится к этой проблеме не столь серьезно. Хотя понимаю, что в этом возрасте, рост, конечно очень важная вещь. И возможно, вы правы относительно опеки успеваемости: мне бы, конечно, хотелось, чтобы он учился без троек, но это пока проблематично. Есть, правда, еще одна проблема. Я не брала ее во внимание, но раз Вы связываете головную боль с психологией, она, конечно, могла сыграть свою роль. Дело в том, что мы с мужем разошлись и года полтора не живем вместе, я с детьми переехала к маме. Поэтому сыну приходится в школу не ходить, а ездить - 1 остановку на электричке (мы живем в пригороде), а потом еще маршруткой. Сначала он сильно уставал, теперь уже немного привык. Плюс, конечно, все переживания, связанные с отцом. Хотя, думаю, дети понимают правильность моего поступка: муж пил и жить с ним было тяжело. Сейчас он снова закодировался (уже в 3- й раз), и мы поддерживаем относительно нормальные отношения.
Так что психологические проблемы есть, конечно. Но как их решать? Вы можете что- нибудь посоветовать?
# 23:54 20-09-2001 Григорьев М.И., обратиться
Весьма похоже, что у Вашего сына ипохондрическое расстройство, это нередко бывает в переходном возрасте, а диагнсцированная невропатологом нейроциркуляторная дистония уже следствие. Ипохондрия - это уход в болезнь от эмоциональных проблем, которые не удаётся решить обычным путём. Хочу обратить Ваше внимание, что пока мы находимся в области предположений, хоть и очень вероятных, а перейти от предположений к фактам можно только при очной консультации у специалиста. Продолжу об ипохондрии. По опыту, решение проблем, вызвавших ипохондрические расстройства, не приводит к выздоровлению, неверный способ реагирования на психотравмирующие обстоятельства и ситуации остаётся. В вашем случае можно уповать на время, что кончится переходный возраст, и психика окрепнет. Можно прожить жизнь и ипохондриком, в мире немало людей постоянно жалующихся на здоровье при этом серьёзно не болеющих. Иногда окрепнуть помогает чувство юмора. На эту тему была диссертация А. Н. Лука, "О чувстве юмора и остроумии", её популяризованное издание 59- го года я постараюсь выложить сегодня в сеть, её адрес будет http: // vesvalo. narod. ru/ LookAN/ LookAN. html (адрес набирать без пробелов).
# 12:18 21-09-2001 Марина, обратиться
М. И. Григорьеву. Похоже, насчет ипохондрии Вы правы, потому что, помимо головной боли, он постоянно жалуется на что- то еще: болит рука, палец, на данный момент, например, - стопа ноги. Я даже провела с ним тест на плоскостопие по отпечатку стопы - плоскостопия нет и в помине. Однако мне бы очень хотелось помочь сыну преодолеть свои эмоциональные проблемы. Может быть, Вы могли бы посоветовать специалиста, к которому я могла бы обратиться? А возможно, Вы сами смогли бы его посмотреть - я не знаю, кто Вы по специальности и ведете ли прием?
# 20:53 22-09-2001 Григорьев М.И., обратиться
Я по специальности психиатр, точнее психиатр- нарколог, веду форум "нарколог". С пограничными реактивными расстройствами (и в частности с ипохондрическими) тоже нередко приходится иметь дело, так что в случае Вашего желания, готов поработать для Вас в качестве семейного психотерапевта. Мой телефон (095)196- 2806, домашний, звонить можно допоздна. Адрес narcology@ccc8. bizland. com. Также могу порекомендовать д- ра Боброва Алексея Евгеньевича, ведущего группы форумов "психиатр".
# 10:23 23-09-2001 not found, обратиться
Полностью согласен с мнением моего коллеги.