семейный доктор

12:09 03-10-2008 / Лена, обратиться

Скажите пожалуста, если чуть больше чем в полуметре от меня не прикрывая рта кашлянул туберкулезный больной, на сколько велика вероятность заразиться? ??

Ответы

# 12:13 03-10-2008 Aqua, обратиться
если у больного форма ТБ Открытая, опасность есть, если закрытая, то нет, конечно, если рядом с вами бомж кашлял, тогда сложновато все определить. .
# 12:24 03-10-2008 Лена, обратиться
Вот блин. .. Да нет, не бомж, работница почты))так что я не знаю какая у нее форма, открытая, закрытая.
А через сколько стоит сделать флюрографию? или рентген легких? кстати, это ни одно и тоже? :)
# 12:54 03-10-2008 Аноним, обратиться
c чего вы решили, что у нее туберкулез, а не бронхит?
# 13:30 03-10-2008 Аноним, обратиться
Знаю. И потом это видно- она очень худая.
# 14:27 03-10-2008 Aqua, обратиться
похоже, мой ответ немного не так поняли)) 1) изначально вопрос был про ТБ, конкретно про это заболевание и была реплика, а с открытой формой больных, как вы знаете, изолируют и лечат в диспансере 2) бронхит может осложнением обычного Орви, когда вирусная форма переходит в бактериальную 3) работая в тесном контакте с людьми всегда есть риск “ подцепить” что- нибудь передающееся воздушно- капельным путем, поэтому профилактический курс иммунала и поливитаминов не помешает ))
# 15:20 03-10-2008 Aqua, обратиться
nb: Рентген и Ф- грамма = это разные обследования: R выполняется с помощью рентгеновских лучей - непосредственное облучение, флюорограмма, даже цифровая, более скажем так, щадящая, процедура. Но скорей всего ваш почтальон все же с закрытой формой ходит, если вы уверены в диагнозе, в любом случае если вдруг начнется кашель, сходите к терапевту на всякий случай, просто чтоб не мучить себя разного рода подозрениями))
# 15:59 03-10-2008 Аноним, обратиться
большое спасибо, утешили! а зачем тогда вообще рентген, если все можно смотреть так, более "щадяще"?
# 17:16 03-10-2008 Aqua, обратиться
эти 2 обследования разные, но по размеру получаемого изображения, обычно для сложных случаев, как у вашего почтальона, рентген нагляднее, там изображение мелких деталей четче видно, а это особенно важно в процессе лечения каких- нибудь запущенных процессов) а для первичной диагностики и ф- грамма подойдет ))
# 16:07 05-10-2008 Аноним, обратиться
а флюорография, значит, не рентгеновские лучи? А какие, уж не гамма ли? : )) если сами не знаете, что ж людей в заблуждение вводить? Это такое же облучение, очень вредная процедура.
# 09:55 06-10-2008 Aqua, обратиться
аноним, в ответе дополнительно подчеркнули, что разница Только в размерах изображения - а по физическим свойствам, это и то и другое = те же R - лучи, и никто это не отрицал. .