семейный доктор

16:43 04-10-2008 / Елена, обратиться

Добрый день. Мужу 40 лет. Последний год жалуется на кровь в кале. Последний месяц кровь капает даже после стула. Геморроя и болей нет. Прошли обследование у проктолога, уролога, гастроэнтеролога. Гастроэнтеролог поставил холецистит, а остальные специалисты ничего не обнаружили. Но проблема осталась и прогрессирует. Посдкажите, пожалуйста, к какому специалисту обратиться, какие еще сдать анализы, какое пройти дополнительное обследование? Спасибо.

Ответы

# 19:16 04-10-2008 Aqua, обратиться
судя по вашему описанию, надо бы повторно с проктологом пообщаться, причем срочно, вот так кровотечение быть не может, как кстати проктолог прокомментировал ситуацию? колоноскопию или другое инструментальное обследование у проктолога делали? c прямой кишкой все в порядке, новообразований нет? просто в моей семье в свое время была такая же ситуация : ( - в общем, не пугайтесь, но консультация онколога могла бы тоже помочь - надо хотя бы снять подозрения на опухоль и искать причины в другом месте, может быть, просто у супруга во время "процедуры" резко меняется давление и лопаются сосуды, но лучше сначала убедиться, что все не так страшно, поэтому видится логичным просить вас продублировать этот же запрос на конференциях Проктолог, Хирург и Онколог - удачи вам !
# 10:48 05-10-2008 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Алая кровь в кале (тем более капающая после дефекации) - привет из прямой кишки. Так что Aqua, как всегда, права: обратитесь к другому проктологу. Идеально было бы провести эндоскопическое обследование. И лишь когда все реальные "плохие" болезни будут исключены, можно будет думать о повышенной ломкости сосудов. ..
# 20:01 05-10-2008 Елена, обратиться
Большое спасибо за ответы. Будем искать другого проктолога для очной консультации.