семейный доктор

13:05 06-10-2008 / Tt, обратиться

возраст девочки 18лет. По УЗИ- Диффузн зоб 2степени (увеличена печень, шумы в сердце и тахикардия), направлена на сдачу гормонов. Она много учится, нагрузка большая, телосложнеие нормальное. 1- Дайте рекомендации, пожалуйста! по образу жизни, по питанию и что сочтете нужным! 2- этот диагноз насколько серьезен? Как лечится обычно? Это на всю жизнь или можно лекарствами излечиться? 3- Велотренажером можно пользоваться? Есть ли ограничения по физ/ нагрузке? 4- Какие дополнительные исследования нужно сделать? Заранее спсб!

Ответы

# 15:23 06-10-2008 Aqua, обратиться
здравствуйте, исходя из изложенного, здесь несколько проблем – это щитовидка (диффузный зоб), печень и сердечно- сосудистая система . в отношении щитовидки– лечится в основном медикаментозно, но иногда предлагают и оперативные методы, указанная тахикардия может быть результатом повышенного содержания гормонов, да и девочка еще не “ совсем выросла” , поэтому лучше если необходимые советы вам даст сначала Эндокринолог после получения результатов гормонального анализа, это видится разумным. В отношении увеличенной печени надо бы знать причину (травма, инфекция? ) и размеры увеличения, но из еды можно посоветовать придерживаться диеты номер 5 = то есть исключить жареное, жирное, острое + в отношении терапии нужна конечно очная консультация гастроэнтеролога или гепатолога, по велотренажеру или эллиптическому тренажеру – врач в фитнес – центре должен оценить состояние девочки в обязательном порядке – до того, как она приступит к занятиям, если шум в сердце – фунциональное явление, связанное с возрастом, а не с патологией, то вело – и плавание даже полезны – но мое личное ощущение, что у девочки и так много всего + видимо, повышенная утомляемость, связанная с щитовидкой, поэтому есть смысл попробовать с более спокойных нагрузок = например, утренний джоггинг (неспешные пробежки) на небольшие расстояния на свежем воздухе, это доступнее, полезнее и главное эффективнее во всех отношениях )) полагаю, у д- ра Егорова будут дополнения, дождитесь пж- та и его реплики, ,,