семейный доктор

23:53 10-10-2008 / Вика, обратиться

У бабушки увеличился летом лимфоузел под ухом. Ходила к лору. В крови были увеличены лимфоциты. Больше ко врачу не ходила. Сейчас лимфоузел увеличился, плотный. Не болит. Что делать? К какому врачу идти?

Ответы

# 00:01 11-10-2008 Ms-Dos4, обратиться
Очно к инфекционисту.
# 18:41 12-10-2008 Ольга Краснова …, обратиться
бабуле к гематологу. Проверить мазок крови- качество и форму лейкоцитов и лимфоцитов. А почему ухогорлонос не сделал биопсию узла?
# 21:00 12-10-2008 Аноним, обратиться
мазок крови? Это что? И чтобы ЛОР делал биопсию лимфоузла? Вы о чем говорите- то вообще?
# 00:18 13-10-2008 Ms-Dos4, обратиться
Мазок крови, если грубо то это исследование крови. Берётся кровь, наносится на стекло, и размазывается по нему вторым стеклом. Потом исследуется под микроскопом.
Биопсия- забор тканей и исследование их под микроскопом. Видов биопсий несколько, так что рассказывать не буду.
# 15:32 13-10-2008 Аноним, обратиться
В России это называется общий анализ крови (ОАК). Так бы и говорили. А что такое биопсия, все здесь в курсе, непонятно как ЛОР может ее проводить, это же не его территория. Тут сосудистого хирурга логичнее упомянуть.
# 17:17 13-10-2008 Aqua, обратиться
Вика, сделайте проще – сходите просто к терапевту и поясните ситуацию. Доктор осмотрит вашу бабушку и определит, какие анализы и обследования ей на данный час необходимы.