семейный доктор

14:30 24-10-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Не знаю в каую рубрику отнести мой вопрос. Дело вот в чем. Муж - инвалид,

травма позвоночника (грудной отдел), параплегия нижних конечностей. В инвалидной коляске

6 лет. Из- за малой подвижности, проблемы с кровообращением, отекают ноги. А не так давно

- с год, появились непонятные пятна на коже, продолговатые 3- 7 см длиной и 1- 3 см

шириной иногда ветвистые. На этих местах кожа немного как бы проваливается, и

очень нежная, тонкая. Словно под верхним слоем нижний исчез глубиной на 1- 2 миллиметра.

Возможно это как- то проваливаются сосуды, или лимфо узлы? Причем эти области появяются на местах гда в принципе нет нагрузки или давления: на боку (ближе к подмышке), низ живота, паховая область, бедра. .. Что с этим делать, к какому специалисту обращаться?
Спасибо.

Ответы

# 16:50 24-10-2008 Aqua, обратиться
Мария, здравствуйте! судя по описанным отекам в ногах, нет у вашего супруга проблем с сердцем? ЭКГ и общий анализ крови когда последний раз делали? пятна видимо связаны с тем, что супруг ограничен в движении, по описанию можно было бы принять за пролежни, но мне кажется, это явления больше связаны с нарушением кровообращения (гематолог, кстати, тоже мог бы что- нибудь посоветовать), в отношении травмы . . видимо, вы уже многих врачей с позвоночником обошли, но может быть, стоит показаться еще какому- нибудь хорошему вертербологу, знаете, чудеса случаются даже в самых безнадежных случаях, может быть, есть шанс реабилитации= хотя бы частичной ))) в любом случае, какую- нибудь гимнастику или легкий массаж, находясь даже в таком состоянии, делать надо обязательно, чтобы мышечной атрофии избежать. . И знаете, не отчаивайтесь) все же вы рядом с ним, а он с вами – это очень, очень важно ))