семейный доктор

11:04 23-11-2008 / Mila, обратиться

podskajite kak ochistit legkie posle 20 let kureniia ? mojet otharkivauchie kakie to plus duhatelnue uprajneniia ? spasibo

Ответы

# 09:38 24-11-2008 Aqua, обратиться
c добрым утром, Мила! для начала надо бы просто бросить курить – 20 лет – большой стаж, и скорее всего, остаточные явления типа “ кашля курильщика” наверняка у вас есть – сделайте сначала флюорограмму или R легких, чтоб убедиться, что серьезных последствий вашей вредной привычки у вас все- таки нет. В отношении очистки – вы частично сами ответили на свой вопрос – да , дыхательные упражнения, начните с укрепления организма – как ни банально, с утренней гимнастики, если интересно, можно попробовать ци- гун – это комплекс дыхательных упражнений из у- шу – там всего 8 простых движений, но очень хороших, чаще бывайте на свежем воздухе, a если выходите на улицу, больше двигайтесь, энергичные прогулки или бег трусцой помогут вам адаптироваться к новым условиям, только с больших нагрузок не начинайте, курение на сердце тоже влияние оказывает, а вы же 20 лет курили: ), поэтому главное - начинать постепенно, хоть по чуть- чуть, но каждый день, ну а в дополнение можно съездить на какой- нибудь морской курорт или посетить солевые пещеры - подышать тоже будет полезно)