семейный доктор

07:06 26-11-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте! У меня простуда, терапевт назначил из антибиотиков Олететрин, я пропила его уже 2 дня, мне лучше, а гинеколог советует поменять его на Макропен. Макропен подавляет микоплазм и уреаплазм, антитела которых выявлены у меня за неделю до того. как я простудилась и наблюдалась у гинеколога. А может пить эти препараты вместе? Что Вы мне посоветуете?

Ответы

# 10:05 26-11-2008 Aqua, обратиться
Анна, с добрым утром! Если у вас основное заболевание сейчас ОРЗ( ОРВИ), то смену терапии на Макропен должен подвтердить терапевт, назначивший олететрин. Олететрин – довольно сильный антибиотик, неужели у вас настолько сильная простуда? направление макропена- респираторные и урогенитальные инфекции , то есть это для вас подходит - сразу по обоим заболеваниям, но при этом Взаимодействие макропена с другими препаратами: не рекомендуется, и вместе с олететрином его принимать конечно НЕ НАДО – и 2 антибиотика сразу – это уже слишком ))! !! ! Мне видится логичным перейти на Макропен с целью пролечить гинекологию, а в отношении лечения орви(ОРЗ ) – то можно себе помочь и более щадящими методами, вы их конечно знаете – обильное питье (морс) – до 1, 5 литров в день, витамин С, если очень сильный кашель (взрывной по ночам) , то ингаляции биопарокс и грелку на грудь на ночь (или горчичники), а когда температура спадет, то можно витамины начать принимать. Но это сами понимаете, заочное видение проблемы, – Резко бросать олететрин не стоит – подождите еще 3 дня, чтоб 5 дней все же получилось (курс лечения от 5 до 14 дней) – и пообщайтесь с терапевтом еще раз в отношении макропена, может быть к этому времени ваша простуда уже пройдет и не будет мешать вашему лечению по части гинекологии . Надеюсь, я мне удалось правильно понять Вашу проблему, ну и что- то подсказать Вам.
# 13:42 26-11-2008 Н.З., обратиться
олететрин - антибиотик содержащий олеандомицин и тетрациклин\ относится к 1 поколению макролидов\ .Макропен к 2 поколению. В аннотации макропена написано - показан при заболеваниях верхних дыхательных путей, урогенитальных инфекциях при непереносимости а\ б пенициллинового ряда. Является а\ б выбора при лечении хламидийной инфекции, микоплазмоза, кампилобактериоза.
Думаю у вас не возникнет больших проблем при переходе с одного а\ б на другой.