семейный доктор

19:25 26-11-2008 / Оля, обратиться

Здравтвуйте! Очень нужен совет. Мой родственник болеет алкогольным циррозом, он живет в Сухуми. местные врачи ничего кроме постельного режима не предлагают, в больнице лечить особенно нечем , а ехать лечиться он никуда не может. У него был асцит, после капельниц с альбумином прошел. Почти год он не встает, мышц почти нет. Скажите пожалуйста, чем можно ему помочь, какой нибудь препарат или витамины чтоб он хоть немного поправился и мог ходить. Он все еще надеется встать, просит узнать упражнения, но мне кажется это бесполезно.

Ответы

# 20:24 26-11-2008 Аноним, обратиться
еще есть шанс что он встанет. точно я вам сказать не могу, но существует такая добавка. и поехать полечиться куда нибудь ближе к центральной России тоже стоило бы. .
# 09:43 27-11-2008 Aqua, обратиться
Спасибо большое анониму за оперативную поддержку! : )Оля, вашего родственника можно поднять на ноги, надо действительно показать его хорошим специалистам, а с мышечной атрофией надо начинать бороться, и комплекс упражнений конечно есть – надо только понять, какие мышцы у него все- таки в рабочем состоянии, и что он может делать (двигать руками – ногами? Или вообще ничем? ) – просто по вирту не видно - хотя бы плечевой пояс и боковые мышца укрепить – если вообще пальцы плохо двигаются - начинайте с сжимания резиновых мячиков, потом небольшие гантельки поднимать, повороты головы вправо- влево, махи руками, ноги сгибать в коленях, = то есть что- то сначала очень простое и доступное, а по- хорошему бы пригласить к вашему родственника массажиста или специалиста по ЛФК - чтобы конкретно оценить ситуацию и выработать индивидуальный комплекс. Ну и водолечение, конечно! Тем более в Сухуми должны остаться хорошие санатории и профилактории в регионе быть должны , ведь город до сих пор здравницей считается. Из моих личных воспоминаний хорошее грязелечение (сероводородные ванны) – Сочи (Мацеста), еще в свое время в Гаграх был какой- то военный санаторий с радоновыми ваннами (по- моему бывшая дача “ вождя народов” ,) – (уж простите, если я в географии ошиблась)) – но там восстанавливали Абсолютно лежащих и неходячих! так что не отчаивайтесь, попробуйте навести справки , наверняка и у вас в районе можно вылечиться ! а будет возможность свозить человека в центр России – конечно, везите )) может быть я слишком все идеально все описала, но полагаю, мне удалось выразить свое мнение. а насчет добавок - стоило бы возможно пообщаться с врачами, которые работают со спортсменами - они знают, как правильно помочь организму восстановить мышечный аппарат. Ну и с циррозом тоже бы разобраться до конца желательно, ,