семейный доктор

06:00 03-10-2001 / Tanya, обратиться

Подскажите пожалуйста, как долго выводится из организма витамин Д. Мы уже 3 раза сдавали анализ мочи по Сулковичу через каждые 2 недели, у нас до сих пор резко положительная проба (+ + + + ). Как быстрее можно вывести его из организма. Ребенку 9 месяцев, занимались профилактикой рахита, но больших доз не принимали, видимо у него повышенная чуствительность к витамину Д. Никаких симптомов гипервитаминоза не наблюдается.

Ответы

# 09:04 03-10-2001 not found, обратиться
Не надо пытаться "быстрее вывести его из организма". Если нет признаков гипервитаминоза (тошнота, повышение температуры, отсутствие аппетита), то не нужно что- либо предпринимать. Несколько уменьшите в питании долю молочных продуктов (молоко, творог) и увеличьте овощи и мясо. Это несколько уменьшит введение в организм кальция. "Раскачивать" организм ребёнка не нужно, ему ведь нужно расти дальше.