семейный доктор

07:52 19-12-2008 / Ирина, обратиться

Добрый день , уважаемые доктора!
Очень надеюсь получить от вас добрый совет. Меня волнуют две проблемы моего здоровья:
1. У меня просели и постоянно кровоточат десна. По рекомендации врачей делаю постоянную очистку зубов от зубного камня Ежедневно утром пользуюсь пастой «Метрогил Дента». Парадентоз - заболевание наследственное, им болели моя бабушка и отец. Оба за короткий промежуток времени лишились всех зубов. Хотелось бы не допустить этого. Мой лечащий врач говорит, что на сегодняшний день не существует эффективных методов предупреждения и лечения парадентоза. Подскажите, может быть вы располагаете обнадеживающей информацией.
2. 2 месяца наблюдаю хруст в суставах, в основном в позвоночнике. Ощущаю это постоянно, даже когда поворачиваюсь во сне. Звук хруста слышен окружающим. Мне стали задавать вопросы, что происходит? Месяца 3 назад делала вытяжку позвоночника на специальном аппарате в больнице амбулаторнр под наблюдением невропотолога. После 15 процедур избавилась от постоянной боли в шее, которая мучила меня 5 лет. Сейчас болезненных ощущений в позвоночнике нет. Может быть причина в вытяжке? Подскажите , отчего возникает хруст и как предупредить последствия?
Немного о себе. Проживаю в г. Владивостоке, 47 лет, рост 170 см, вес 78 кг. В 45 лет мне удалили матку и 1яичник. Год назад начали болеть стопы ног, косточки больших пальцев. Пол года назад появилась утренняя скованность в руках, боль в локтевых суставах, боль и усталость мышц при движении. Из активной и жизнерадостной заводилы я превратилась в недвижимую развалину. Кроме того разболелась десна под 7 нижним правым зубом. Зуб под металлической коронкой 5 лет. За день до установки коронки раскололся, но подвижности зуба не было и было решено поставить коронку. Ренген нормальный. Сделали 4 укола антибиотика, попали в щеку, состояние не улучшилось, от уколов отказалась. Была у ортопеда, ревматолога, остеопотолога. Поставили диагноз дисгармональная артропотия, климакс, начальная степень остеопороза. Под наблюдением гинеколога-эндокринолога принимаю ЗГТ – фемостон 2/10, препараты кальция 1,5 месяца. Изменила систему питания. Потребляла фрукты, овощи, мясо, рыбу. Сейчас сократила мясо, жиры, колбасы. Добавила каши, хлеб, молочные продукты. В настоящее время состояние улучшилось, боли утихли, смогла добавить физическую нагрузку (занатия пилатес), начала снижать вес. Хотелось бы еще разобраться с 2-мя вышеперечисленными проблемами. Понимаю, что климакс - период очень серьезный. Хочу поддержать свое здоровье. Буду очень благодарна за консультацию и советы.

Ответы

# 09:13 19-12-2008 Aqua, обратиться
Ирина, с добрым утром! В отношении зубной проблемы, вероятно, вам дадут более обширную инфо на конференции Стоматолог, могу только добавить, что бороться с пародонтозом действительно очень сложно – вероятно, при беременности не хватало в организме кальция (молочных продуктов) – вот организм весь кальций из зубов и костей и отдал., как результат – пародонтоз и остеопороз (отсюда хруст в позвоночнике). Метрогил дента – это даже не паста, а местный антибиотик, уменьшающий кровоточивость десен, и лечение им должно проводиться курсами. Как сопутствующий вариант поддерживающей терапии, можно чистить зубы пасту с Эвкалиптом, + есть еще зубная паста Лесной Бальзам и с ней можно делать что-то вроде аппликации и массажа десен – то есть 2 раза в день наносите на десны и осторожно массируете - круговыми движениями пальцем. Препараты кальция могли бы тоже помочь – Никомед Кальций Д3 (и для зубов и для костной ткани) – довольно неплохая вещь. Думаю, вам это будет кстати. Но сами понимаете, процесс остановить довольно сложно, тем более учитывая наследственность, поэтому по мере возможности постарайтесь сделать все, чтобы протезирование (мост) отдалить, хотя вероятность такая есть. В отношении “деликатной” операции, которую вам пришлось выдержать, (надеюсь, это была просто резекция без онкологии), она тоже могла сказаться на вашем самочувствии, (часть “работы” взяли на себя надпочечники – и это тоже определенная перестройка организма) a то, что есть, тоже желательно отслеживать . Cледуйте остальным предписаниям, предложенным вашими лечащими врачами, и хорошо, что есть физ/нагрузка, это поможет вам быть в хорошем настрое, и укрепить мышечный аппарат, при остеопорозе это важно, если сможете посещать бассейн, тоже пойдет. Только в отношении нагрузок на позвоночник будьте аккуратны – большой груз не носите, если приходится, распределяйте его по обеим рукам, чтобы позвоночные диски выдержали )) и уж раз вы житель Владивостока )) то морские продукты и ламинария (морская капуста) тоже должны быть на столе, чтоб йод щитовидку поддерживал). Ну и не замыкайтесь в себе, старайтесь жить в свое удовольствие, тогда какие-то острые углы переходного этапа пройдут для вас менее заметно.))