семейный доктор

19:58 24-12-2008 / Галина, обратиться

Ребенку 11 лет, две недели держится температура 37,3. Анализ мочи в норме, кровь тоже, за исключением СОЭ-18. Год назад было также, обследовали почки-ничего серьезного. Какое обследование необходимо? Что может давать температуру?

Ответы

# 08:51 25-12-2008 Aqua, обратиться
C добрым утром, не всегда ускоренная СОЭ не является специфическим показателем для какого-либо определенного заболевания, раз другие показатели в анализах крови и мочи приличные, то можно предположить, что ваш ребенок становится младшим подростком, пол ребенка вы в запросе не указали , но если это девочка, то эти признаки могут быть сигналом к наступлению первой mens. Обратитесь на конференцию Педиатр, там наверняка уже были вопросы похожего рода.
# 18:55 25-12-2008 Галина, обратиться
Спасибо за консультацию, у меня действительно девочка. Кроме температуры её мучают головные боли и скачки давления от 90/60 до 130\80. Начали пить вазобрал и флемоксин, сдали кровь на ревмопробы. У старшего сына(20лет) ревматизм, боюсь повторения.
# 14:42 12-01-2009 Светлана…, обратиться
Здравствуйте, Галина!
У нас похожая проблема - мальчик 11 лет, температура 37-37,4 держалась полгода, переболел реактивным артритом, СОЭ сейчас 25
Обследовались у всех врачей - ничего серьезного не обнаружено. Чувствует себя хорошо, иногда голова побаливает. аппетит хороший. Врачи говорят - переходный возраст, но как-то страшновато всё равно. Постоянно мучают мысли - вдруг что-то не в порядке, как бы не упустить время. Если у вас на этот счет есть какие-нибудь соображения - напишите пожалуйста.