семейный доктор

12:18 25-12-2008 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Мальчик 3г.8мес. очень эмоциональный,активный,подвижный,может сосредотачиваться в играх,хорошо ориентируется с кубиками, пазлами,много говорит,только трудно понять о чём говорит. Отдельные слова и фразы проговаривает хорошо,остальное "Каша". Иногда с охотой повторяет предложенный текст,чаще игнорирует все попытки позаниматься.В игровой форме идет на речевой контакт и слова сами-собой говорятся.Как ускорить процесс увеличения словарного запаса или время само расставит все точки,при условии внимания и занятий?

Ответы

# 14:00 25-12-2008 Aqua, обратиться
Может быть, на конференции Детский психолог или логопед вам расскажут более подробно, лично мне кажется, надо сначала понять, Каша во рту – это действительно нечеткая артикуляция (работа органов речи для произношения) или он так играет сам с собой, изображая кого-нибудь, например инопланетянина?? Раз ребенок гиперактивный, эмоциональный, значит, надо попытаться его активность куда-нибудь направить, тянется ли он к чтению? Если да, то стишки – песенки – скороговорочки - помогут ему набрать и речевой запас, и говорить научиться четче, внятнее. У вас совершенно нормальный мальчишка, любознательный и веселый, но “позаниматься” - значит все делать только в игровой!! форме, другого “языка” он и не поймет сейчас, это нормально, это его код и если в игре он себя проявляет с лучшей стороны – активный, общительный, и большие фразы строит – значит, опирайтесь на игру, пусть учит простые стишки со слуха, память будет хорошая, в школе пригодится, только все должно быть на позитиве, чтоб непроизвольное запоминание работало, читайте сказки Пушкина, например, – вслух, с выражением, неторопливо, четко, приятным голосом, в общем, будьте актерами - там и лексика подходящая, и сюжет интересный, уверяю, ему понравится, через некоторое время сам рифмоплетить начнет )))