семейный доктор

10:50 01-01-2009 / aquan, обратиться

У ребенка за последний месяц отросли длинные ресницы и загибаются не верх, а вниз, мешая смотреть, он их постоянно дергает и выщипывает

Ответы

# 01:39 02-01-2009 Aqua, обратиться
здравствуйте, с Новым годом Вас! ))) попробуйте для начала промыть глаза и хотя бы 2 дня капать, например, левомицин - хотя бы для того, чтобы убрать вероятный источник инфекции -раз ребенок их всегда трогает, приобрести т/образом конъюнктивит достаточно реально. Но то, что вы описали, на самом деле действительно может оказаться проблемой, вероятно, это явление связано с какими-то анатомическими особенностями, например, когда внешние уголки глаз "смотрят" вниз, а если реснички длинные, то они переплетаются и вызывают раздражение, можно конечно попробовать их поднимать и подкручивать, особенно если у вас девочка ))) все же будет возможность, покажитесь для начала дерматологу или косметологу, может быть даже хирургу или офтальмологу, чтобы определить перспективы - нет ли действительно здесь какого-то дефекта