семейный доктор

22:47 10-01-2009 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. У ребенка, 11 лет, часто болит голова. Врачи говорят что это может быть МИГРЕНЬ. чТО ЭТО ТАКОЕ? Можно ли ребенку дават таблетки от головной боли и какие? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 01:20 11-01-2009 Аноним, обратиться
Мигрень - спазм сосудов головного мозга, сопровождающийся болью обычно в одной половине головы. Может быть очень сильной, сопровождаться головокружением и вегетативными расстройствами (холодный пот, скачки давления и пр.). Появление мигрени в 11 лет означает начало полового созревания, когда возникает дисбаланс гормонов, когда кости растут быстрее тканей и наоборот... Можно сказать, что это "болезнь роста", но продолжаться может довольно долго, лет до 18-20. Мигренью занимается невропатолог. Хорошо бы сделать ЭЭГ, РЭГ. А таблетки... лично мне при таких приступах (с пиком в 12-15 лет) помогали только транквилизаторы (феназепам, реланиум). Раньше выписывали беллоид, пирроксан (ноль эффекта), валерьянка и пустырник тем более не действовали. А спазмолитики (но-шпа) лучше не применять - можно сильно уронить давление вследствие расширения сосудов.
# 08:23 11-01-2009 Aqua, обратиться
Все же обследуйте ребенка у невролога – помимо проблем переходного возраста могут быть и самостоятельные проблемы с мозговым кровообращением, вероятно стоит сделать энцефалограмму. Медикаменты без участия врача не принимайте, лучше пустырник и валерианка