семейный доктор

16:04 12-01-2009 / NikTatiana, обратиться

Мне 38 лет.
С середины сентября кашель - днем сухой, ночью удушливый иногда с зеленой мокротой. (ранее было такое но несколько лет назад). В конце ноября обратилась к врачу. Поставили диагноз: аллергический асматический бронхит. Выписали антибиотик сумамед и эреспал и тавигил на ночь(с него мне не проснуться). Через неделю стало лучше и 3 недели кашля не было, а в конце декабря опять кашель. Функция дыхания 69%. Назначили цетрин на ночь(с него мне не проснуться)., лазолван, беклазон100. Беклазон принимать побоялась. там побочный эфект на надпочечники а у меня хронический пилонифрит. Посоветуйте менее опасный ингалятор и неснотворное от аллергии (для снятия отека бронхов - например супрастин).

Ответы

# 19:05 12-01-2009 Aqua, обратиться
Добрый вечер! ваш запрос в большей степени касается конференции Аллерголог, все же некоторые выводы по Вашей ситуации можно сделать и здесь. В отношении “неснотворного от аллергии” : Супрастин, предложенный вами, сонливость вызывает, и даже в большей степени, чем препараты нового поколения, которые вы перечислили. Можно предложить вам попробовать телфаст– он седативного действия не оказывает, но в отношении почек с ним надо обращаться с большой осторожностью, поэтому до перехода на Телфаст обязательно обговорите с вашим лечащим врачом возможность его приема в вашем конкретном случае. Если врач назначил вам беклазон, то у него были для этого основания, и если это в качестве ингаляций, то это местное лечение, соот-но, действие направлено только на бронхи, и ничего страшного произойти не должно, если строго соблюдать дозировку. Если все же сомневаетесь в назначениях, переспросите у врача, действительно ли они вам подходят. При первых признаках индивидуальной непереносимости конечно курс лечения надо менять. На странице Аллерголог вам могут дать дополнительные сведения.
# 20:52 12-01-2009 NikTatiana, обратиться
Есть подозрения на коклюш - у моей коллеги его подтвердили анализом, а мы с ней вместе сидим на работе.
# 06:48 13-01-2009 Aqua, обратиться
если и коклюш, то это в любом случае новая волна - асматический бронхит у вас так или иначе недолечен, но врачу про коклюш сообщите, вам это дополнение очень некстати сейчас