семейный доктор

14:44 23-01-2009 / Александр…, обратиться

Есть ли необходимость делать прививку Манту (туберкулин) 5-летнему ребенку, не посещающему садик. Ребенок живет в хороших условиях, под контролем матери в Киеве. Не опасна ли прививка?

Ответы

# 14:47 23-01-2009 Елена, обратиться
нет не опасна .Реакция Манту -это не прививка, а месная реакция на туберкулез
# 14:53 23-01-2009 Александр…, обратиться
Тогда почему у детей имеются осложнения? И обязательно ли ее проводить или по усмотрению родителей?
# 14:59 23-01-2009 Александр…, обратиться
Елена,
обязательно ли вводить ребенку туберкулин или по усмотрению родителей
# 05:17 25-01-2009 Aqua, обратиться
Реакция Манту - это не прививка, а туберкулиновая проба. Она показывает уровень иммунитета, сформированного в организме после собственно прививки против ТБ- BCG, которую в роддоме делали. Каждый ребенок эту пробу переносит по-разному - это видно по реакции "пуговки" - если только укол виден, то иммунитет слабоват и врач может принять решение сделать BCG позже, то есть привить еще раз, если опухлость 3-4 мм - это нормальная реакция, иммунитет есть, если раздувается очень сильно - до 1,5 см - то этого говорит о повышенной чувствительности организма и о наличии аллергической реакции, поэтому если такое бывает, то переносится это тяжело и вопрос о следующей вакцинации надо решать будет в первую очередь с аллергологом. Полагаю, ответила, в том числе и про осложнения