семейный доктор

19:59 23-01-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Меня забеспоколило вот что: моему ребенку 4 года, сегодня я обнаружила у него в задней части головы, ближе к шее, чуть-чуть сбоку два уплотнения - как шишки - твердые. Это не укусы, не прыщи и не удары, так как никакой красноты, синевы или следов нет. Они вообще не видны. Я их случайно увидела. При легком нажатии ребенок боль не чувствует, а при более сильном - чувствует.
В целом состояние ребенка нормальное - видно, что они его вообще не беспокоят.
Ответьте пожалуйста.Заранее спасибо.

Ответы

# 05:05 25-01-2009 Aqua, обратиться
видимо, это вы лимфоузлы нашли , (они как шарики должны прощупываться, если воспалены). Если еще где-то есть -на шее или под мышкой -то стоит задуматься и показаться врачу