семейный доктор

00:21 24-01-2009 / @аноним, обратиться

Добрый день!
Ребенку 2,8 года. В еде очень привередлив. Раньше кормили баночными пюре, постепенно вводили твердую пищу. Ел молочные каши - теперь нет. Из мясного - мог съесть котлету. Из овощей ничего не признает. В супе иногда похлебает бульон, но как только попадется морковка - тут же отодвигает тарелку. Макароны, гречку, плов (только рис) - это може есть, да и то по-настроению. Если есть желание, может что-нибудь из фруктов съесть. В основном, давай пить сок, чай, воду. Ну и разумеется, не прочь съесть печенье, сухарик, баранку. Хорошо, что конфеты не ест. Подскажите, что делать, как наладить аппетит ребенка?се говорят, что он не привык к вкусам, потому что питался юаночными пюре. Так ли это? Заранее благодарю.

Ответы

# 05:37 25-01-2009 Aqua, обратиться
может быть, вам стоит уточнить этот вопрос на странице Педиатр или Молодые родители либо на сайте МАМА.РУ - но если вы твердую пищу вводили постепенно, и он ее не отталкивал, а ел спокойно вместе с пюре - значит, переход прошел спокойно, печенье, сухарик, баранку -лучше давать в полдник и все, перекусы между приемами еды только во вред, попробуйте наладить питание по часам, это способствует аппетиту, гуляйте больше, и сам процесс еды не должен вызывать каких-то отрицательных эмоций. Попробуйте попытаться на некоторое время"вернуться" на рацион пюре+твердая пища - посмотрите, как он реагирует, какие продукты из пюре он предпочитает (гречку с курицей, например), а потом из настоящих продуктов приготовьте то же блюда, но в похожей консистенции. Чаще готовьте любимые блюда, наверняка они уже есть, морковку в супе можно спрятать = спассеруйте ее с луком и все, он ее в таком виде и не увидит, фрукты и соки конечно давайте, если картофельное пюре он есть, то часть овощей можно туда "спрятать" в растертом виде, а на ночь по полстакана кефира или ряженки, это для микрофлоры хорошо, и может настроить организм на прием пищи на след-й день. Если пойдет, то постепенно твердую пищу вводите в большем размере, он незаметно приучится:)