семейный доктор

16:30 28-01-2009 / Марина Донис…, обратиться

У моей мамы подозревают порэз гортани.Расскажите пожалуйста хотя бы в общих чертах о этой болезни,и как она лечится и возможно ли вообще излечение.Мама уже 1,5 года не может кушать ,пища не проходит и начинается удушье,даже последнее время вода не проходит.Как только всё началось она сбросила вес с 86 до 50 кг .И в течении времени ест только жидкую манную кашу и проталкивает её водой,сейчас уже и это не получется.Врачи до сих пор не выявили причины ,а она уже на фоне этого заработала себе отрофический гастрит.Ещё она чувствует что в носоглотке постоянно скопление слизи,которая не отходит,и заложено ухо и шумы.После длительного разговора у неё начинается удушье.Скажите исходя из этих симптомов,есть ли у вас какие то подозрения на определённую болезнь и конечно же больше всего хотелось узнать о методах лечения порэза гортани.

Ответы

# 17:34 28-01-2009 Aqua, обратиться
Марина, у вас действительно очень непростая ситуация, и конечно нужно подробное обследование у лора и невропатолога, особенно в отношении возможного пореза (проблемы с возвратным нервом). На конференции можно в данном случае только строить предположения – может быть у вашей мамы даже несколько проблем сразу: шумы и ощущение заложенности в ухе чаще всего связаны с мозговым кровообращением, не исключено также, что в носоглотке или других лор-органах есть и самостоятельный очаг воспаления или какой-то анатомический дефект (поэтому и накопление слизи). Порез – это по сути дела тот же паралич, и он тоже может быть в разной форме – частичный, например, в этом случае вероятны какие-то улучшения благодаря физиотерапии или иглоукалыванию, все же будет лучше, если вы попадете на прием к хорошему невропатологу и получите объективную оценку состояния Вашей мамы.
# 17:58 28-01-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
К сожалению, если это не психогенное состояние, то напоминает грубую неврологию: один из многочисленных неврологических синдромов, которых терапевты не знают. Переадресуйте свой вопрос на Невролога.