семейный доктор

16:50 17-02-2009 / Анна, обратиться

Подскажите пожалуйста. У меня недавно в больнице скончался брат. Мне предложили сделать вскрытие, я на него согласилась, т.к. хотела выяснить причину заболевания, от которого так же 2 года назад умерла мама. Вскрытие сделали, но результатов мне не показали, выдали только справку о смерти. Я уже месяца 2 прошу врачей мне показать их, но они отказываются. Сначала это были причины что недоделаны исследования органов, а сейчас и вовсе говорят что они мне его покажут только по официальному запросу из органов. Вопрос заключается в том имею ли я законное основание ознакомиться со всеми документами связанными с вскрытием и получить копию.

Ответы

# 18:18 17-02-2009 Aqua, обратиться
Анна, вам сейчас конечно очень непросто, все же ваш вопрос наверно в большей степени к юристу. Ближайшие родственники – супруга, мать, муж, сын и т/д – по-моему, имеют право подать такое прошение.
# 01:00 18-02-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Анечка, конечно, адвокат сможет прояснить Вам ситуацию лучше, чем мы. Есть закон о неразглашении медицинских сведений о пациенте. Там о материалах вскрытия вроде как не говорится, но формально администрация стационара может ссылаться на него. Думаю, что они что-то скрывают, хотя и уверенности в этом нет...

В целях обеспечения конфиденциальности передаваемых сведений при обращении гражданина в медицинское учреждение, в статье 61 Федерального закона от 22.07.1993 г. № 5487-1 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (с изменениями на 27 февраля 2003 года), были перечислены сведения, составляющие врачебную тайну.
Врачебную тайну составляют:

* информация о факте обращения гражданина за медицинской помощью;
* информация о состоянии здоровья гражданина;
* информация о диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при обследовании гражданина и его лечении.

В части третьей статьи 61 Федерального закона от 22.07.1993 г. № 5487-1, перечислены обстоятельства, когда с согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, а именно:

* в интересах обследования и лечения пациента;
* для проведения научных исследований, публикации в научной литературе;
* использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.

В соответствии с частью четвертой статьи 61 Федерального закона от 22.07.1993 г. № 5487-1, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1. в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2. при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3. по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4. в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;
5. при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации.