семейный доктор

16:51 17-02-2009 / Irine, обратиться

Если хрустят суставы-это плохо? В чем может быть причина? Что делать? Пить какие-нибудь витамины?

Ответы

# 17:33 17-02-2009 Aqua, обратиться
Хруст в суставах – значит мало “смазочного вещества” в связи с возрастом либо у вас мало физической нагрузки. Есть еще вариант, когда кальция не хватает, то есть это начало остеопороза, в этом случае хрустят не столько суставы, а кости, и здесь уже нужны препараты кальция и молочные продукты.
# 18:34 17-02-2009 Irene, обратиться
Aqua, спасибо за ответ!
Физическая нагрузка есть-про спорт стараюсь не забывать. Возраст 24 года. Остеопороз- это уже что- то серьезное? Как понять, что хрустят кости, а не суставы? Как понимаю, кальций в любом случае не повредит. Какова норма в день? Что еще следует делать? Посоветуйте, пожалуйста.
# 06:34 19-02-2009 Aqua, обратиться
Хруст суставов обычно такой специфический - на сильный стук похож, если резко движения выполнять (во время приседаний например), а хруст - это хруст - его наверно люди старшего поколения правильней опишут. Если вы человек физически активный, любите молочные продукты, сыр , творог - (3 раза в день) - то остеопороз вам не страшен, (остеопороз - это заболевание,связанное с пониженным содержанием кальция в организме и как результат - "вялость" и хрупкость костей, по этой причине пожилые люди переломы переносят особенно тяжело). если планируете беременность, то при наступлении молочные продукты должны быть в рационе постоянно - организм плода будет брать ваш кальций на построение , а вам нужно будет этот кальций восполнять, тогда остеопороз можно отсрочить надолго:))
# 23:05 19-02-2009 Irene, обратиться
Aqua, спасибо за столь подробный ответ!