семейный доктор

06:38 19-02-2009 / Masha, обратиться

Zdravstvyte,

Ya postoyanno sytylys'. V destve mne postavyly dyasnos skaleoz. On tak i ne proshol y ne vulychylsya.
Seychas ochen' blyzko k gorbu - mne 30 let - plechy bol'she vypryamyt' ne mogy - bolyat klychycu -iskrilenu obe. - bolyat i davyat klychycu kogda vypryamlyayu plechy...
Ne podskagete chto mogno delat.

Ответы

# 06:59 19-02-2009 Aqua, обратиться
Masha, судя по вашему описанию, ваш сколиоз грудного отдела позвоночника видимо, уже запущен, вероятны проблемы с дыханием, все же не отчаивайтесь и сначала обратитесь к ортопеду или хирургу, возможно , сначала надо будет ренген сделать, чтоб понять степень искривления, статус дисков и ваши перпективы. Не исключена физиотерапия и массаж. Но сколиоз прекрасно выправляется ЛФК, в вашем возрасте это абсолютно реально- это упражнения на мячах, плавание, аквааэробика, упражения на осанку и баланс. Зайдите на сайт www.pluznik.ru - это авторская методика Елены Плужник по коррекции заболеваний опорно-двигательного аппарата - там очень хорошая подборка упражнений на позвоночник. Но гимнастикой займетесь после консультации доктора.