семейный доктор

18:42 19-02-2009 / pigalyoha, обратиться

Здравствуйте!более 4-х лет назад увеличились паховые лимфоузлы. сначала слева один большой лимоузел (размер 2,1х2 см - по данным узи гиперплазия), через пол года справа (1,9х1,5). обследовалась у хирурга - назначил увч (лечение не дало результатов) и отправил к гинекологу - анализы в норме, инфекций и воспалений не выявлено), была у терепевта сдала анализы крови - анализы в норме, ходила к дерматовенерологу - анализы все хорошие!таким образом, на протяжении более 4-х лет и по настоящий момент заболеваний не выявили, лимоузлы как были так и есть!меня бепокоят периодические боли в паху и температура 37-37,5 в течение этих лет!посоветуйте к какому врачу обратиться?что может быть причиной ни я ни больница наша не знают!стоит ли выяснять причину или оставить так как есть, может само пройдет?

Ответы

# 23:27 19-02-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте! В данном случае время работает на нас: 4 года - срок немалый, было бы там что-то откровенно плохое, оно уже бы себя проявило. И все же стоит обратиться хотя бы к врачу, который толково Вас обследует: внимательно и не очень Вас (уж простите) жалея прощупает все остальные доступные пальпации группы лимфоузлов (это бывает больновато), сделает УЗИ брюшных и средостенных лимфоузлов, возьмет дополнительные анализы и даже, быть может, сделает биопсию одного из увеличенных лимфоузлов. Тогда можно будет более четко сориентироваться в Вашем диагнозе.
# 13:57 20-02-2009 pigalyoha, обратиться
спасибо за ответ!но, куда не иду везде берут анализы крови на рв, вич, развернутый анализ - все хорошо!такое ощущение, что смысла нет ходить в больницу, если ничего не хотят обследовать.я же не могу диктовать условия врачу, сделайте то, сделайте это, а возьмите биопсию, а прощупайте мне другие лимфоузлы!?хирург прощупал один лимфоузел, написал - инфильтрация тканей паховых узлов!а какое лечение?-увч!- не помогло, они оставили так как есть!как буд-то нормально!пошла к терапевту в первый раз - я говорю у меня лимфоузел увеличен слева, боли в паху и в пояснице, а она ставит диагноз - остеохондроз!- а причем здесь это?когда я говорю обследуйте меня, а в итоге ничего!через пол года я жалуюсь уже на боли справа, а она говорит, что да, ну брось, как лимфоузлы могут болеть?вроде, как выдумываю!?даже смотреть не стала!я сама после этого пошла сделала платно узи лимфоузлов, кроме того что слева гиперплазия, так и случайно обнаружили справа аналогичное образование - гиперплазия. вывод какой - в больнице не лечат!покрайней мере в нашей!какой врач специализируется на лимфоузлах?