семейный доктор

19:16 21-02-2009 / Влад, обратиться

Скажите пожалуйста... вот у меня эрозивный бульбит (много острых мелкоточечных эрозий в луковице 12-п.к.). Врач дала мне 2 варианта лечения: либо схема из препаратов - 2 антибиотика и омепразол (антибиотики страшные, надо сказать), либо... такой метод... хм.. биорезонансная физиотерапия. Там берешь в руки по электроду, ногами тоже на электроды, и тебя несколько минут ощутимо бьет током. И говорят, что за 10 сеансов от эрозий не останется и следа. Что частоту тока можно настроить на уничтожение любых микроорганизмов, вот в частности H.pylori. Сходил на один сеанс и почувствовал себя идиотом :)) Как думаете, это шарлатанство, или как?

Ответы

# 07:39 22-02-2009 Aqua, обратиться
Влад, есть вопросы к вам: "эрозивный бульбит" - не чаще всего не болезнь, а просто заключение по гастроскопии - можно ли уточнить, какие конктретно антибиотики вам назначили? омепразол (или омез) - в принципе профильный препарат - и его бывает достаточно (хеликобактерии , как я понимаю, все же найдены у вас ), В отношении физиотерапии - лечение электрошоком вообще известно давно, и определенная польза от него есть - вы это через поликлинику делаете? Но что-то подсказывает мне, что закон Ома вам не по душе и не по телу, поэтому видимо стоит остановиться на препаратах + соблюдение диеты - острое и жареное и алкоголь из рациона временно исключите - если будут комменты - ждем!
# 07:55 22-02-2009 Влад, обратиться
О, только зашел - а здесь ответ. Спасибо. Сейчас расскажу.
Заключение по ФГС - это те самые эрозии в луковице. Диагноз на основании этого заключения. Анализ на хеликобактер мне не делали, а антибиотики назначили все равно! Кларитромицин и метронидазол или метронизадол, как его там. Трихопол, короче. Вчера выпил оба препарата. Через полчаса - сыпь, зуд, отеки Квинке, чихание и прочие проявления неслабой аллергической реакции. Врач запугала "предъязвенным состоянием" и главный упор делала на биорезонанс, якобы от него все проходит, и я про эрозии не вспомню еще много лет. Или же антибиотики, от которых я вынужден отказаться. А так - пью Омез 1 т. в день. Боли в желудке уже почти прошли. Алкоголь не пью вообще, да и не курю. Стоит ли мне бояться язвы? Можно ли вылечить эрозии другими препаратами, не антибиотиками (вроде Де-Нол)? Честно говоря, гастроэнтеролог доверия не внушила, как и ее методы...
# 07:58 22-02-2009 Влад, обратиться
Еще уточнение: ОАМ - норма, ОАК - только лейкоциты 9.9, остальное тоже норма. Вечером иногда бывает озноб без температуры (проверял несколькими градусниками).
# 08:08 23-02-2009 Aqua, обратиться
Влад, язва часто "вытекает" из недолеченного гастрита, эрозий и под действием сильного стресса (есть опыт на крысах, который это наглядно доказывает), в отношении биорезонса - свою скептику я уже высказала, может быть стоит этот био заменить на иглоукалывание- эффект тот же, но это более щадящие и эффективные методы, омез оставляйте - этот курс надо пройти полностью, а с антибиотиками поосторожней - вы их не переносите, с хеликобактериями все же надо бы разобраться , сделать анализ, может быть, ваш бульбит действительно соматического ("позвоночного") или травматического происхождения. Про диету я уже сказала - придержитесь пока, Предлагаю также попытать счастья у другого доктора:) c праздником вас!
# 09:10 23-02-2009 Аноним, обратиться
Вы "скептику" высказали очень туманно. Хотелось бы еще услышать мнение относительно не-ангажированного врача. Спасибо за поздравление и консультацию.