семейный доктор

12:26 23-02-2009 / obezya9, обратиться

чем облегчить тошноту по утрам и постоянные головные боли особенно в зимне-осенний периоды при ВСД у подростка

Ответы

# 22:00 23-02-2009 Aqua, обратиться
obezya9, добрый вечер! ВСД у каждого протекает по разной схеме - по гипотоническому /гипертоническому или смешанному типу. Но правила "реабилитации" по сути одинаковы - отказ от вредных привычек (курение ), активный образ жизни, свежий воздух, поливитамины, сокращение времени, проводимого у компьютера, иногда успокаивающие препараты типа пустырника - и не более. Чаще всего к 19-20 годам, когда внутренние органы "догонят" быстрорастущий скелет, эти вегетативные явления проходят самостоятельно. Что-то вам может посоветовать невролог или терапевт.
# 22:15 23-02-2009 Aqua, обратиться
спасибо,тип-гипер,дочери 16 лет,всё делаю,за всем слежу,только не могу облегчить те симптомы о которых писала, мешает учиться и жить
# 01:10 24-02-2009 Aqua, обратиться
obezya9, при тошноте и головной боли какое давление? если выше нормы, то тогда плохое самочувствие объяснимо, как кстати цикл на фоне ВСД себя ведет - уже устаканился или болезненно? Есть смысл последить за давлением в домашних условиях, если при тошноте стабильно выше 120/80, то все же легкие гипотензивные препараты под рукой стоит иметь. Моя сокурсница с таким же диагнозом с собой дибазол всегда носила. Из домашних средств, чтоб понизить давление - горчичник на затылок или грелку - это то, что вы сами конечно знаете
# 16:35 24-02-2009 Aqua, обратиться
простите за мою настойчивость ,но,думаю в этом случае она ненакозуема, обычное давление в норме,цикл с интервалом почти месяц иболи в основном внизу живота,а вот тошнит каждое утро затем рвота(вода) и засыпает голова болит в лобно-височной зоне пьём номигрен
# 07:06 25-02-2009 Aqua, обратиться
obezya9. c добрым утром, с mens разобрались, номигрен - препарат для мигрени и снятия мигреноподобных состояний, в том числе он должен купировать приступы рвоты, судя по вашему описанию, этого не происходит. Мне кажется, что надо обследовать сосуды головного мозга поподробнее (мрт или узи), может быть утренняя рвота с ВСД и не связана - травм не было? головой не падала? что с шейным отделом позвоночника?- видите, вопросы возникли:) - так что раз девочка так мучается, стоит поговорить с неврологом еще раз, Удачи Вам!
# 16:54 25-02-2009 Aqua, обратиться
Спешу сказать Вам спасибо за участие.Собираю всё по крупицам,чтобы подогнать к нашему случаю.Поверьте,на все вопросы есть ответы,а облегчения-неособо.К вечеру ей легче,она идёт на дискотеку,а первая половина дня-вылетает,а это школа,художка.По рентгену-затруднён кровоотток при повороте головы(был перелом ключицы),хочу пробовать лёгкий массаж,Что скажете по поводу "Церукала"и "Семакс"
# 08:56 26-02-2009 Aqua, обратиться
с добрым утром! массаж воротниковой зоны + возможно, иглорефлексотерапия могли бы улучшить состояние за счет улучшения кровоснабжения мозга, дискотека -тоже хорошо, но как она чувствует себя после физ/нагрузок? если она танцует в ночь до упаду, утром ее может тошнить просто от переутомления, что на фоне ВСД + сниженного кровотока переносится особенно тяжело + конечно, школьные нагрузки, которые никуда не денешь. Попробуйте снимать утреннее рвотное состояние жидкой валерианкой или корвалол на сахаре , выходите рано утром на улицу ,поверьте, это держит, и многие собачники вылечиваются от подобных явлений без лекарств , да и сами собаки знают, куда лизнуть, чтоб хозяину легче стало - это известный и неоспоримый факт - Давление именно в момент тошноты тоже знать бы конечно.. Церукал- желудочно-кишечное средство, хоть и противорвотное, нo мне кажется, не совсем по вашему профилю, в отношении семакса - только через очную консультацию невролога. Поэтому в ближайшее время еще раз пообщайтесь с неврологом/невропатологом/терапевтом, чтоб выработать четкую схему образа жизни и приема лекарств. Ну вот что можно было - пояснила, если обмороков при менс нет- это уже очень неплохо, а болевой синдром можно предупреждать - обильное питье перед началом и в первые часы, физ/нагрузку сокращать, грузы не носить, не волноваться, острую и необычную еду типа селедки ограничить, массировать копчиковую зону по часовой стрелке-это массаж шиатсу - вот это все как срочная самопомощь работает -:) нош-пу под рукой, если уж совсем:))
# 09:41 26-02-2009 Aqua, обратиться
Спасибо!!!вот уже выстраиваю основу.Один момент успокоилась,врач сказал-нужно время,а мне не спокойно,Вы уж меня простите-такая я мама.С уважением,Яна.
# 18:17 26-02-2009 Aqua, обратиться
:) Яна, ну что Вы, зачем извиняться - это же так естественно:)) а доктор прав, и я повторюсь, что этап ранней юности без ВСД сейчас практически не проходит, у каждого второго функциональные отклонения обязательно есть. Надо просто набраться терпения и подождать, пока девочка не повзрослеет:) :)) просто этот этап немного сгладить - какими методами, мы подробно говорили. Не волнуйтесь и вспомните царя Соломона: " И это пройдет.." all rivers running :)) с уважением, Aqua