семейный доктор

09:11 24-02-2009 / Оксана, обратиться

Илья Вадимович, подскажите пожалуйста,нужно обращать внимание на ПМК 1 ст.без регургитации? Сердце временами побаливает.Узи показало локальное нарушение внутрижелудочковой проводимости и прогибание створок на 4 мм при увеличении ЧСС.
и еще один вопрос .У меня хр.холицестит(боли в правом подреберье).Нужно ли как контролировать состояние ?Что можно для профилактики?Связан этот диагноз с практически постоянным поддташниваием или это другое?Что делать при таком состоянии?Заранее спасибо.

Ответы

# 09:20 24-02-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Подсказываю: внимания обращать не нужно! :-)
А там, где Вы, вместо одного обещанного вопроса, задали четыре :-), скажу: тошнота связана не столько с холециститом, сколько с дискинезией желчевыводящих путей. Нужно начать с тюбажей (если нет камней), провериться на глистов, наладить диету.
# 11:47 24-02-2009 Оксана, обратиться
Илья Вадимович,дискинезия присутствует, камней нет.Что такое тюбаж?При холецистите нужно что-нибудь проверять?
# 07:27 25-02-2009 Aqua, обратиться
Оксана, с добрым утром! Разрешите присодиниться к вашему разговору? Если камней нет (а вы уверены? может , есть песочек ? - узи или холецистграфия в сомнительных случаях могла бы прояснить картину в этом отношении), то тюбаж существенно облегчит Ваше состояние. Тюбаж - это "промывание", очистка желчевыводящих протоков, его можно делать в домашних условиях - на основе желчегонных средств и минеральной воды ( подробное описание найдете в интернете). Также нужна диета Номер 5 ( жирное из рациона исключить или ограничить (холодец вам нельзя:) - все блюда готовить на пару, полезно будет подключить диету номер 10 - это сердечно-сосудистая, и она с "пятым столом" хорошо сочетается. При дискинезии очень полезна ЛФК ( в комплексе у-шу есть специальное упражнение поддержи небо" - именно на желчные протоки - вытягивание на вдохе в положени стоя правой руки)
# 12:07 26-02-2009 Оксана, обратиться
Aqua,спасибо за разъяснение, обязательно приму к сведению.