семейный доктор

18:04 21-10-2001 / Александра…, обратиться

Добрый день. У моей мамы (50 лет), неделю назад поднялось давление до 250. Её госпитализировали. При обследовании в больнице в почках и желчном пузыре обнаружили песок. Скажите как от него избавляются? Какие способы считаются наиболее эфективными? Могло ли повышение давления быть связано с наличием песка? Большое спасибо!

Ответы

# 20:43 21-10-2001 not found, обратиться
Добрый день. "Песок" в желчном пузыре не может быть причиной артериальной гипертонии. При отсутствии в желчном пузыре крупных камней оперативное лечение не показано, целесообразно проконсультировать маму у гастроэнтеролога на предмет назначения желчегонных средств, рекомендации диеты. "Песок" в почках едва ли непосредственно является признаком "почечной" артериальной гипертонии, её развитие может быть связаноскорее с поражением почечных артерий или непосредственно тканей почки. Необходимо оценить, имеется ли почечная недостаточность (делает врач по анализам). Избавиться от "песка" в почках можно диетой, насчёт препаратов посоветуйтесь с урологом, т. к. при разных видах камней показана разная диета, при некоторых- медикаментозное лечение. Не забудьте подобрать маме терапию, направленную на нормализацию артериального давления (она как правило проводится постоянно! ), приобретите тонометр и проводите ежедневный контроль АД.
# 23:51 21-10-2001 Аноним, обратиться
Спасибо доктор!