семейный доктор

14:11 28-04-2009 / Люся А, обратиться

Проблема со свекровью (банальность, ёлки!). Она обожает рассказывать о своих болезнях с отвратительными физиологическими подробностями и каким-то, как мне кажется, грязным языком. У меня рука не поднимается даже приводить примеры. Кроме того, часто слышу от нее советы типа: «Вот у меня ни-че-го в доме не пропадает! Помидоры соленые прокисли, так я их пережарила, знаешь, с луком, – и в борщ!» Я после этого не могу без отвращения смотреть на приготовленную ею пищу. Так и слышится: «Вот у меня в холодильнике печенка протухла, а я её пережарила, знаешь, с луком, - и в пирожки!» Несколько месяцев назад у меня случилась беда- выкидыш. Так в мой день рождения она предложила тост за то, чтобы «таких неприятностей» со мной больше не случалось!!! Испортив мне к черту все праздничное настроение! Внука она пугает «страшными дядьками с мешком», насильно(!) или обманом кормит, несмотря на мои настойчивые просьбы не делать этого! Я стараюсь без крайней необходимости не позволять ей общаться с моим ребенком. Она обижается. Делает упреки своему сыну. Мой муж не понимает ситуации, т.к. я стараюсь не рассказывать ему о выходках мамы. Мне кажется, она не вполне здорова психически. Болезни себе придумывает. «У меня был инсульт!» Врачи ей говорят: не было! И быть не могло! А она уверена, что был. «У меня астма!» Выяснилось, что бронхит курильщика. Нет, «Врачи наши ничего не понимают, я знаю, что это астма!» От жутко больных почек периодически «загибается». Сделали УЗИ – так у неё не только всё в порядке, но даже песка нет, который имеется в почках у каждого второго в нашей местности! Может сказать вещь типа: «Сколько же Васеньке лет исполняется? Так, мне операцию 7 лет назад сделали, в 2002 году, а он через год родился после этого, значит, ему 6!» Понимаете? Она время так меряет – до и после операции! (Ей удалили яичники). Свекрови 58 лет, не такая уж она старая женщина (моя мать в том же возрасте ещё вовсю работает, реализует себя в творчестве и пытается на роликах кататься). Вот это всё – нормально или нет? И как мужу такие вещи рассказывать? И нужно ли? Или пускай, фиг с ним, оба на меня дуются? Ребенка она у меня чаще видеть всё равно не будет! Простите за пространное изложение, но наболело…

Ответы

# 19:43 28-04-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Люся, могу лишь сочувствовать Вам в этой истории...
Любая сложная психологическая ситуация требует времени для решения. У меня есть, что обсудить с Вами. Много чего стоит в этой истории проговорить. Но... я не могу заниматься этим виртуально. Здесь, вероятно, многие захотят дать Вам те или иные советы. Но это - неэффективно. Ведь дело не в советах, а в работе сердца и ума одного человека (скажем, психотерапевта или... просто терапевта), направленных на сердце и ум другого человека (страждущего или... просто ждущего). Если бы Вы жили в Москве, мы могли бы встретиться и поговорить обстоятельно. Но, судя по упоминанию местности, где почти у всех песок в почках, Вы живете не здесь.
Думаю, Вам стоит обратиться к психологу...
# 04:33 29-04-2009 Люся А, обратиться
Уважаемый Илья Владимирович, спасибо за быстрый ответ! Правильно ли я поняла, что Вы считаете, у моей свекрови с психикой всё нормально, а к психологу следует обратиться мне, поскольку именно я нагнетаю обстановку и неправильно отношусь к ситуации? Вообще-то у меня такие мысли есть. Настолько всё это дико, особенно обращение с моим ребенком и подробные смакования симптомов всяческих недугов, я просто теряюсь.
# 07:47 29-04-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Люсенька, конечно, даже на расстоянии понятно, что из себя представляет Ваша очаровательная родственница. А вот с психологом надо работать Вам. Вам нужно узнать об инструментах, которые позволили бы кардинальным образом изменить всё. Когда-то я такие инструменты приобрел. И жизнь стала иной...
# 09:34 29-04-2009 Люся А, обратиться
Илья Вадимович, неужели психолог может помочь изменить хоть что-то в жизни, тем более кардинально? Мне всегда это казалось ну абсолютно нереальным. Правда, с психологией я знакома только в пределах учебной программы гуманитарного ВУЗа плюс бессистемное чтение всего, что попадает под руку.
# 14:02 29-04-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Люсь, это не совсем психология. Это внимательный анализ нюансов и черточек, это ревизия своих тараканов (среди которых не только домашние прусаки, но мадагаскарские с трескучими крыльями). Просто здесь об этом полноценно не поговорить. Захотите - звоните...