семейный доктор

17:58 02-05-2009 / Ирина, обратиться

Рекомендации тем , кто ужасно боится свиного гриппа

(и ответ на письмо Дарьи и Оксаны от 1 мая).

Дарья, Оксана, Москве много что грозит и уверяю вас, что свиной грипп не самое страшное. А ещё подумайте вот над чем – как правило, такие шумихи возникают и раздуваются, чтобы отвлечь народ от более насущных проблем – кризиса например, безработицы и, если вы хорошенько подумаете, то сразу вспомните супер вспышки чего-то именно в эти периоды.
Ну а уж если это так вас беспокоит, то: свиной грипп (грипп свиней) -это инфекционное заболевание свиней( вспомните – птичий грипп -и какой шум был), вызывается вирусами гриппа А.
Для него характерна низкая смертность (1-4%) ( т.е. с точки зрения кол-ва людей в мире – вы не заболеете).
Вирус распространяется среди свиней воздушно-капельным путем, при прямом и косвенном контакте ( т.е. если вы не собираетесь перецеловать всех свиней в округе, то можете жить спокойно)
Вспышки болезни бывают среди свиней круглый год(заметьте всё-время, а развернули шумиху только сейчас, когда кризис в разгаре)
Правда можно заболеть и от больного этим гриппом человека (но тогда он должен был перецеловать свиней – вы таких знаете? Их много?) Рассадником свиного гриппа в Мексике(откуда он начался) оказались озера навоза на свиноферме (найдите у нас хоть одно озеро навоза – оно, конечно может образоваться, если всех свиней России собрать на сутки в одном месте – вы верите в такое?)
В настоящее время данных о передаче свиного гриппа людям , которые едят свинину или другие продукты из нее нет. Вирус свиного гриппа погибает во время приготовления при температуре 70-71°C .
Самый легкий способ защитить себя от свиного гриппа советует доктор Ричард Бессер : "Прикрывайтесь, когда кашляете или чихаете, регулярно мойте свои руки"(а вы, моете руки?)
Гели, мыло или антисептики для рук на основе спирта хорошо уничтожают вирусы и бактерии (это, если кто не знает).
Большинство пациентов в ранее зарегистрированных случаях заболевания свиным гриппом полностью выздоравливало от болезни без какой-либо медицинской помощи и противовирусных препаратов.
Эпидемиологи рекомендуют соблюдать личную гигиену, без острой необходимости не посещать места массового скопления людей и содержания свиней . (вы часто посещаете места содержания свиней?)
Ну и уж, если совсем не спится, сообщаю, что по заверениям российских медиков, вакцина от свиного гриппа будет готова к ноябрю.

И подведём самую главную черту: свиной грипп и сопровождающая его шумиха в прессе — всего лишь преувеличение. Не позволяйте себе втягиваться в эту ерундовую истерию. Заразность свиного гриппа минимальна, а смертность от него — низкая. Он не угрожает никому в России— если конечно, не будет занесён намеренно. Но и тогда возможно избегать его. Не идите вместе со всем стадом, и тогда вы будете в порядке.

Ответы

# 09:17 04-05-2009 Сергей, обратиться
Привет из Новгорода. Супер, напечатаем эту статью без коррекции в нашем журнале. Можно Илья Вадимович. Это, Ириша писала. А можно, мы напечатаем "обращение к единственной" и ответ со ссылкой на Ваш сайт.
И пусть наступит утро! Привет Ирише!
# 12:25 04-05-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Сергей, про грипп печатать не надо. А письмо, которое я написал "Той единственной", и Ирин ответ на него, думаю, опубликовать нужно!
# 13:29 04-05-2009 Костя, обратиться
Илья Вадимович, Вы не совсем правы. Вот у нас - посёлок небольшой, город далеко, но есть свиноферма и это единственное место, где мы можем работать и хоть что-то получать. Так тут от этой шумихи в прессе народ начал свиней резать и своих и чужих. Ужас. А свиньи - то здоровые (эпидем приежал). Но нашим всё не указ, заболеем и всё. Так мы тут на Ваш сайт наткнулись случайно - вообще--то мы задавали вопрос ветеринару - и это письмо прочитали. Супер - распечатали по домам развесили со ссылкой на Ваш сайт.
Так люди будто очнулись, свиней резать перестали.
А как дела у Ириши - Вы пишите. Девчонки от письма единственной в экстазе.
Спасибо за Ваш сайт и Вам лично Вы очень хороший человек.
Да. и пусть для Ириши завтра наступит утро!!!!! Вот Передайте ей, пожалуйста. И не смейте заставлять её плакать!! А Сергей правду написал, что это её письмо?
Если так - то это,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,( нет слов)
И ещё, у нас тут места красивые - поля, речка Реса( Калужская область) её за честь посчитают многие семьи принять на отдых или там на долечивание. Пусть с семьёй приезжает. Вы только напишите и я Вам телефон свой оставлю.
# 22:10 04-05-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Спасибо, Костя, большое.
Я написал письмо "Той единственной, которая поймет", даже не представляя себе, что этим письмом начнется такая огромная летопись. Ирочка ответила мне своим удивительным "Та, что поняла". И... огромное количество людей поверили ей. И мне не надо объяснять, почему поверили...
В отношении гриппа... Ирочка склонна всегда утешить людей, успокоить всех и вселить в сердца радость. Но пока данных об этом вирусе не очень много. Он не есть в полной мере свиной вирус. В том-то и дело, что это, по данным ВОЗ, мутант. И пока не ясно, как будет складываться ситуация. Поскольку ни я, ни Вы, ни Ирочка не знаем истинного положения дел, я не склонен рекомендовать кому бы то ни было перепечатывать этот "материал" даже в местной прессе и, тем более, давать ссылки на этот сайт.
Удачи, Костя!