семейный доктор

19:43 19-05-2009 / ирина, обратиться

подскажите пожалуйста диету после удаления желчного пузыря

Ответы

# 23:07 19-05-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Этой информации полно в интернете...

Строгой диеты после удаления желчного пузыря не требуется, если больные не соблюдали ее до операции. Они могут есть обычную пищу, ограничивая лишь употребление трудно перевариваемых животных жиров — свиного сала, грудинки, жареной баранины. Те пациенты, которые придерживались строгого режима питания, могут постепенно расширять свой рацион.
Уменьшить возможность повторного образования камней — на сей раз уже 'в желчных протоках — помогает исключение из рациона продуктов, содержащих большое количество холестерина: мозгов, желтков яиц, жирных сортов мяса и рыбы, концентрированных бульонов, острых и жареных блюд. Не рекомендуются также алкогольные напитки, в том числе и пиво. Они осложняют работу печени и поджелудочной железы.
После удаления желчного пузыря очень важно питаться регулярно не реже 4-6 раз.в день. Являясь естественным раздражителем органов пищеварения, пища способствует отделению и выведению желчи в кишечник, препятствуя тем самым нежелательному ее застою. Наиболее сильным желчегонным действием обладают растительные жиры, например, подсолнечное или оливковое масло.
Тучным больным следует меньше есть хлеба, картофеля, сахара, сдобы, кондитерских изделий и других продуктов, богатых углеводами.