семейный доктор

09:32 23-05-2009 / Ольга, обратиться

По поводу вчера заданного вопроса о возможности наличия системного заболевания соединительной ткани.Я ответила,что мне 47 лет.Климактерический период о себе не давал знать.Менопауза не наступила.Что делать,что ожидать?Можете привести пример,как дальше развивалось заболевание и когда был выставлен наконец ДЗ?Не хотелось бы,что бы это произошло слишком поздно.

Ответы

# 16:47 23-05-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Я видел и СКВ, поставленную очень поздно из-за скудости симптомов, и склеродермию. Возможно, следует пройти обследование в Москве, в Институте ревматологии.
# 17:24 23-05-2009 Ольга, обратиться
Спасибо,огромное за внимание.Там я была 2 года назад,именно там иммунология была положительной с высокими титрами.Тогда мне не сделали даже УЗИ сердца.Да и проблем и изменений таких ,как сейчас с пищеводом,миомы,не было.Но они и сейчас еще чего-то ждут.А именно,смотрят кровь и, если нет высокой активности,отправляют.Я вынуждена сама решать какие препараты принимать.Когда НПВП,сосудистые,улучшающие метаболические процессы,кальциевые блокаторы...Как долго может кровь оставаться без проявления высокой активности воспалительного процесса?И может такое быть,что и вовсе не проявит специфической картины?Мне один доктор сказал,что лечат больного,а не анализы,но это не в моем случае.