семейный доктор

09:29 07-07-2009 / Карина, обратиться

Здравствуйте! Какое кол-во времени надо сдавать анализы на ВИЧ чтобы получить достоверный рез-т?

Ответы

# 10:46 07-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Здравствуйте, Карина! Анализ на ВИЧ может дать верный результат лишь по истечении 10–12 недель с момента возможного заражения. В течение этого периода в организме человека начинают вырабатываться антитела к ВИЧ, наличие которых и говорит о присутствии в организме вируса. Анализ на ВИЧ до этого срока покажет ложно-отрицательный результат, поскольку используемые тест-наборы рассчитаны на определение не самого вируса, а антител к нему.Если статус уже ВИЧ+, то даже в отсутствие антител, сам вирус уже находится в крови, и можно заразить им других.
# 11:06 07-07-2009 Карина, обратиться
Это я всё знаю.Хотелось бы наконец то услышать точные цыфры по поводу достоверности....Если можно ссылку каких-нибудь документов утверждающих данные сроки. Не знаешь кого слушать. Т.е. если у меня после 9 мес. пять анализов в разных клиниках(4 поколение ат+аг), в том числе и в Спид-центре(экспресс-тесты)-отрицательные, то можно успокоиться? Везде по разному говорят.
# 12:32 07-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Карина, Вы будете уникальной женщиной, если ВИЧ после стольких отрицательных исследований обнаружится. Полагаю, что с этими страхами пора расставаться. Тестирование на ВИЧ-инфекцию подразумевает проверку любого сомнительного результата. Если при проверке получают неоднозначный ответ , то проводят исследование, в котором определяют к каким белкам вируса появились антитела. Так что отрицательный результат практически всегда истинно отрицательный. Даже если через 3 месяца ответ на ВИЧ отрицателен, то результат достоверен почти на 99%. Для собственного спокойствия анализ на ВИЧ можете повторить.Но уверена, что и он будет отрицательным. Незащищенные половые контакты чаще несут не ВИЧ, а урогенитальные инфекции. Поэтому есть смыл больше беспокоиться об это стороне медали.
# 14:19 07-07-2009 оксана, обратиться
Кнопочка, как вы думаете, после незащищенного(одного) контакта без эякуляции каккова вероятность ВИЧ? Статус партнера неизвестен.Делала анализ на ВИЧ( ифа) трижды.Последний через 3 мес10 дней.Трижды отрицательно.Анализ в лаборатории СПИД.Но городок провинциальный.
# 15:18 07-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Оксана, здравствуйте! Половым путем ВИЧ проникает в организм через ранки/миктротрещинки на половых органах. При любом незащищенном половом контакте (оральном, вагинальном, анальном), риск заражения есть всегда (естественно при наличии инфекции у кого-то из партнеров). Заражение может произойти при попадании крови, вагинального секрета в микротравмы, которые могут образоваться на коже и слизистых при трении. Даже в предэякуляте может быть достаточно возбудителя для заражения, также и с выделениями женщины, совсем не обязательно, что их должно быть много. В Вашем случае - маловероятно, но возможно.
Как правило уже через 3 месяца результатам можно доверять, для подстраховки советуют пройти тестирование через 6 месяцев после рискованного эпизода. Но думаю, что Вам нужно пройти лабораторное обследование и на другие инфекции, передаваемые половым путем. Советую сдать анализы на ЗППП.
# 15:21 07-07-2009 оксана, обратиться
Кнопочка, спасибо за ответ.Остальные анализы я сдавала.Там все в порядке. Но как дождаться эти 6 месяцев...
# 15:41 07-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Оксан, каждый человек – автор любой ситуации в своей жизни, за какие - то поступки приходится расплачиваться -в твоём случае ожиданием. Но думаю, что всё будет в порядке. И ты думай так же! А на будущее - только защищённый секс!!!!Да?!
# 15:44 07-07-2009 Ms-dos4, обратиться
Я кстати даже считаю 6 месяцев ждать незачем. 3 месяца для выработки антител хватит с лихвой.
# 16:13 07-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Для выработки антител - да, а для собственного спокойствия - нет.
# 16:17 07-07-2009 Ms-dos4, обратиться
Так вот и надо людям объяснять что тест достоверен после 3 месяцев. И спокойствие будет).
# 16:51 07-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Ms-dos4, спокойствие - понятие относительное.Кто-то спокоен и имея ВИЧ. А кто-то переживает и по поводу одного контакта. И не успокаивается, сдав даже 5 анализов. Вы читаете невнимательно - я так и пишу:"Даже если через 3 месяца ответ на ВИЧ отрицателен, то результат достоверен почти на 99%" - это Карине, которая уже 5 анализов сдала за 9 месяцев (видимо 1 её тоже не успокоил)..
"Как правило уже через 3 месяца результатам можно доверять, для подстраховки советуют пройти тестирование через 6 месяцев после рискованного эпизода" - это Оксане, которая первые тесты сдавала раньше и только последний после 3 месяцев. Т.е. не ещё 6 месяцев, а 6 месяцев с момента контакта.Для подстраховки - это,чтобы человек не искал у себя ВИЧ во всех возникающих симптомах, а жил дальше спокойно. .
С уважением
# 17:01 07-07-2009 Ms-dos4, обратиться
Да нет,я вас правильно понял. Я имел ввиду что их и пугает некая неопределённость. За 7 месяцев проведённых мною в конфе СПИД, я узнал что очень кстати многих пугает эти цифры, типа 99% и т.д., на один вопрос как я помню мы с Эриком ответили что то около 99,9% так там написали а вдруг у меня те самые 0,1%. Т.е. как правильно писал один врач- если человек не может успокоиться- ему нужно не 100 анализов а психолог).
# 18:01 07-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Вот тут я согласна. Только, как правило -это те, кто попал по собственной глупости - вот и мучаются вопросом: есть или нет . Так пусть лучше сдадут ещё раз и всё (представляете сколько раз сдала анализы Карина! и всё равно пишет) . Вот и приходится быть попутно психологом - кого-то успокаивать, а кому-то (как 15-летней Даше вчерашней - ужасы нарисовать). (Кстати мне очень интересно было бы узнать- забрали её на операцию или нет! До больницы видимо дошла всё-таки).
# 18:49 07-07-2009 Ms-dos4, обратиться
Кнопочка,
Это точно...