семейный доктор

17:26 08-07-2009 / denn, обратиться

Скажите что делать?! Я поссорился со своим участковым терапевтом. Пришёл к ней с температурой и больным горлом, а она говорит типо кому счас легко, все болеют и врачи болеют. Я говорю ей, что ей же на стройку на сквозняки выходить не надо. Ладно, говорит на этот раз выпишу больничный, а то ты слишком часто болеешь (примерно 1-2 в пол года). Сжав зубы улыбнулся, попрощался. Прошло пол года, разболелся сильно желудок. Приехал в поликлиннику, а она мне мол с гастритом ни чем помочь не могу, вот через два дня пройдёшь ФГС, тогда и приходи. Померяла температуру - 37.4. Ноль реакции. Свободен. Я еле добрался до дома, вызвал скорую. Прошёл обследование в областной больнице, Сказали лечиться по месту жительства. На следующий день прибежала моя терапевтша домой с претензиями и вообще говорит хрен тебе а не больничный. Я её уже чуть на.. не послал, какого чёрта говорю тогда вы вообще припёрлись. Больничный выписала и за предыдущий день, когда я по больницам шатался. Теперь сильно заболел (температура 39.4) вызвал её, прождал её весь день, а к вечеру обнаружил записку в своих дверях, мол была терапевт в 12.10. Вот СТЕРВА! Даже в дверь не позвонила. Засунула втихаря записку и свалила. Звонок в двери я б ни за что не пропустил бы, только если б был мёртв. Как дальше жить с таким участковым терапевтом?

Ответы

# 17:56 08-07-2009 Клара, обратиться
Я вообще к врачам не хожу. И амбулаторной карты у меня нет. На учет по беременности встала в 33 недели, кабы родня не поперла в роддом,рожала бы дома. В детской поликлинике за мной месяцами бегают чтоб сделать моим детям прививки.
# 18:24 08-07-2009 Аноним, обратиться
Да в любой профессии есть плохие специалисты и хорошие. Но вот плохие только что престижные должности не занимают (Если без блата и без денег).
# 19:37 08-07-2009 Серёга, обратиться
Если страна врачам не платит, клиентам надо платить, тогда врачи и работу свою полюбят и больных.
# 21:12 08-07-2009 Аноним, обратиться
Вы имеете право лечиться у ЛЮБОГО терапевта, совсем необязательно у той, кто курирует ваш участок. Ходите к другому врачу. А сейчас вызывайте скорую, у Вас высокая температура.
# 21:52 08-07-2009 Антон, обратиться
Короче если бы не врачи померли бы все давно! Просто если ты хочешь чтоб тебя вылечили, не скупись дай доктору денюжек, ну не много но это сработает. Они люди,так же злятся и улыбаются! Блин......работа у них напряженная! Вот вылечился, к примеру, и забыл, а доктор дальше лечит!
# 22:17 08-07-2009 denn, обратиться
В нашей поликлиннике у любого НЕЛЬЗЯ по определению. Теперь мне лучше не болеть вообще. Говорят теперь в областной больнице есть кабинеты где можно за денюжку проверить ВСЁ, за что заплатишь...И скока, например, стоит обследование у терапевта?
# 22:34 08-07-2009 Аноним, обратиться
Я всегда хожу к врачам по знакомству, потому что по крайней мере знакомые меня точно не искалечат своими препаратами...я никогда наверное не пойму, почему нельзя за один раз сказать пациенту, что ему нужно пройти конкретное количество врачей, а птом идти к терапевту, а не после каждого врача ходить к нему и узнавать о том, что ты еще почему-то не прошел...

я вообще считаю, что здравоохранение - это та область, в которой в первую очередь должны быть связи.
# 08:38 09-07-2009 Аноним, обратиться
denn, идите к зав. поликлиникой и пишите заявление, где потребуйте сменить терапевта. Предварительно поузнавайте, кто из врачей на хорошем счету. Ведь есть же такие доктора в вашей поликлинике. И попросите, чтобы вас прикрепили к этому врачу. Вполне возможно, что вам пойдут навстречу. По крайней мере, сменить врача вам обязаны. В противном случае обращайтесь в страховую компанию, которая вам выдала полис ОМС. Уж они-то разберутся
# 09:46 09-07-2009 denn, обратиться
был , цитирую:"Вы должны наблюдаться у того врача, к которому Вы прикреплены, т.к. ему за Вас платят з\п, следовательно другой врач будет наблюдать Вас БЕСПЛАТНО и поэтому нужно получить личное согласие нового терапевта на Ваше наблюдение.." И на фига им полис?! Бумажка и всё.
Тут то где врачи -ОТВЕТЬТЕ!!!!!!!!!!!! Кнопочка - куда делась?!
# 10:20 09-07-2009 Марина, обратиться
denn прав.Терапевт лечит всё и вся! и сменить его не разрешают ("если вы заболеете, терапевт с другого участка к вам на дом не пойдет")Врайонных поликлиниках и очень неохотно выдают "Направления на консультацию" и лишь в тех случаях когда врача-специалиста (!) нет в штате ЛПУ.В наших поликлиниках направления не дают вообще и предлагают самому найти специалиста (!)и сходить к нему на платную консультацию. Я знаю отзывчивых врачей, которые готовы помочь всегда и бесплатно! Но, к огромнейшему сожалению, таких единицы!!!!!!!!!!!!!!! Страшно, когда ты истекаешь кровью, а на тебя не обращают внимания! Страшно, когда ты месяц ходишь по докторам с температурой 37,5 неизвестной на первый взгляд природой, а врачи начинают пичкать тебя жаропонижающими, в неспособности поставить диагноз, кроме ОРВИ! Страшно, когда врач от своей несостоятельности говорит: какие у вас есть таблетки, вот их и пейте! Это страшно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ведь это люди, от которых зависит наша жизнь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
# 10:22 09-07-2009 Игорь, обратиться
denn, вы никому ничего не должны. Тем более наблюдаться у врача, с которым у вас не будет взаимопонимания. Идите в страховую компанию. Я в свое время общался с директором такой страховой компании. Он сказал: по первой жалобе (письменной, не анонимной конечно) проводится проверка. И, поверьте, врачи побаиваются таких проверок. Желательно письменно получить отрицательный ответ на просьбу сменить врача и вперед, в страховую компанию.
# 10:24 09-07-2009 Игорь, обратиться
И я лично знаю людей, которым по заявлению сменили терапевта. Так что главное не сдаваться
# 11:35 09-07-2009 Нина, обратиться
Вообще-то можно на бумажке. Только на дом будет всё равно приходить участковый, потому что участок закреплен за ним, из-за одного пациента - врача не будут менять на всём участке. А уж если их в поликлинике всего три , то ни с кем не договоришься. Только какой смысл менять врача? если только он вредничает из-за справки или больничный не желает продлевать, или, как было у меня, заставлял с тяжелым фронтитом каждый день таскаться в поликлинику - договориться можно. лечатся всё равно все сами, врачи в поликлиниках нужны только для справок. Если что-то серьезное, то уже понадобится скорая или больница. В таком случае участковый тоже не поможет.
# 11:54 09-07-2009 Пациент, обратиться
Все врачи - вредители!!! запихнули за деньги в вуз, они там 6 лет штаны просиживают - папа с мама денежки дадут - и буду отличником. А потом залечивают людей.... Уже анекдоты ходят "Если у больного сильное желание выжить - медицина в этом случае бессильна"
# 13:23 09-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Добрый день! Denn, во- первых, как вы себя чувствуете?! Вас в итоге кто-нибудь смотрел? Скорую вызывали? Вопрос о конкретном враче перерос в обвинение всех врачей. Это неправильно. И, понимая и сочувствуя всем вам, позвольте не согласиться с этим в принципе. Врачи не ангелы, но поверьте, пациенты тем более.
Знаете, раньше верили в безграничные возможности советской медицины, теперь появилась вера во всемогущество денег. Раз не вылечили значит либо денег не заплатили, либо заплатили недостаточно, либо врачи денег взяли и не вылечили.А вы пробовали работать, когда от качества работы зависит - будет дальше человек жить или нет? Только от ответственности этой в 35 лет врачи уже седые ходят! А если приходится делать это не один раз в день. Мне пришлось столкнуться с работой хирургов: Вы знаете что это такое простаивать у операционного стола по 6 -10 часов , постоянно быть на ногах? Вы знаете что такое иметь за своей спиной "маленькое кладбище" из пациентов, которых врач очень хочет спасти, прилагая все свои знания, опыт, душу, а болезнь берёт своё....он же не Бог, или тех, которых хотел, но не смог спасти не из-за отсутствия знаний, а от несвоевременного их обращения и запущенности состояния (к врачу идут в большинстве случаев когда очень прижмет болезнь – так ведь?!) а, когда врач уже не может ничего сделать, его начинают винить? Представьте себя на работе с такой ответственностью, ночными сменами, необходимой подготовкой, необходимостью быстрой реакции - и сравните все эти качества с зарплатой врача!!! Вас устроит такая позиция? Я сильно сомневаюсь!
Но, почему-то все забывают, что у врача тоже есть семья.
Теперь о терапевтах - догадываетесь, сколько в нашем государстве получает начинающий терапевт, который не выработал своей "участковости"? А он должен ходить на работу, выслушивать пациентов, бегать на вызовы (на некоторые квартирные вызовы вообще страшно ходить вечером без охраны ). Врачу приходится делать много бюрократической ненужной работы. Когда вы приходите на прием, врачу вас и смотреть то некогда - он пишет, пишет в карточке. На прием одного пациента у терапевта в поликлинике отводится около 12-15 минут с учетом того, что на 3 первичных пациента в среднем бывает 2 “повторных”. Естественно, на “повторных” уходит меньше времени. Реально же получается, что за 14-15 минут врач часто не успевает толком побеседовать с “первичным” больным, осмотреть его, оформить амбулаторную карточку, назначить лечение, объяснить про лечение, режим, диету. А в зимой, когда много простудных заболеваний и проходит до 40 человек! Времени не хватает, даже если врач ставит правильные (!) диагнозы со скоростью компьютера. В жизни все сложнее. А потом надо приходить домой и думать - а как и на что жить?!
Есть старый анекдот:
- Почему врачи работают на 1.5 ставки?
- Потому что на 1 ставку есть нечего, а на 2 — некогда.
Да, конечно, все говорят: « когда идешь в профессию, нужно хорошо представлять, что тебя ждет впереди! И это не будет отличный офис и деловой костюм! Это будут больные люди, которые приходят за помощью!» Так вот те, кто это представляет, и пользуются любовью и уважением. А сколько тех, кто пошёл в медвуз, потому что круто, или потому что от армии надо откосить, или потому что папа с мамой сумели «пропихнуть»! Ну какой из него врач?! Они и не понимают, что медицина — это значит “ОТДАВАТЬ “. Те, кто пришли сюда только “получать”, разочаровываются и уходят, или лечат так, что люди говорят : “лучше дома умру, но к нему не пойду“.

Знаете, бороться ос смертью дело практически безнадежное, и каждый случай ПОБЕДЫ врача - это уже маленькое чудо, достойное поверьте уважения и благодарности!
Быть врачом – это призвание, зов Души, если хотите, а нет этого- не поможет даже 10 клятв Гиппократа.
# 14:23 09-07-2009 denn, обратиться
Кнопочка,..ждал Вас!!!!! скорую вызывал, лечусь. Терапевша прибежит сегодня, больничный же надо выписать. Засунул ей в дверь записку, что б звонила и что я дома. И я не говорю про всех врачей. Вы всё правильно написали. Скажите как быть с этой стервой!?
# 15:00 09-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Рада, что Вам лучше. -теперь ваш вопрос- проблема такая - не нашёл контакт с женщиной ( пусть врачом)?! Знаю, что сменить доктора проблема (крупные города не берём). У Вас, denn, есть 3 варианта:
1) больше не болеть(вести здоровый образ жизни и лечиться народными средствами или советами знакомых)
2)лечиться платно имея возможность выбрать врача в областной больнице (если средства позволяют)
3) наладить контакт с лечащим врачом (господи, ну врачи ж тоже люди – улыбнитесь, посочувствуйте ей, скажите: «Понимаю, Вы устали, но и мне не сладко. Как Ваша семья, как детки?» ( в маленьких городках-Вы из такого, как я понимаю – всё ж на виду) И Вам улыбнутся в ответ и посочувствуют.
А от простой улыбки и сочувствия и выздороветь можно!!!!!!!!! И, знаете что, угостите её чаем, когда она к Вам сегодня придёт. Попробуйте.

Не ругайте, а полюбите врача, и он полюбит Вас.
# 19:00 09-07-2009 denn, обратиться
СПАСИБО!!!!!!!!! Кнопочка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сработало! Больничный выписала без претензий и за вчера и вперёд.