семейный доктор

14:46 21-07-2009 / Maiya, обратиться

здравствуйте !
я на той неделе получила 220 мг пропофола для проведения диагностических мероприятий (ФГДС)
до сих пор беспокоит головокружение и какая то затуманенность в голове. тяжесть в затылке, подташнивает.
давление как обычно ( 100-110/70-75) пульс нормальный. при выходе в людное место дискомфорт и паника ( ощущение будто вот вот упаду) я связываю это с пропофолом, но теоретически он же давно "вывелся" из организма? мог он как то повлиять на мозговое кровообращение? каковы отдаленные последствия применения пропофола? заранее спасибо!

Ответы

# 22:31 21-07-2009 Ms-dos4, обратиться
Не думаю, что это последствия пропофола, это достаточно хороший препарат для в/в наркоза. Из организма конечно он уже вывелся.
P.S.А зачем вам делали при ФГДС в/в наркоз? Обычно обходятся местными анестетиками для гортани.
# 22:37 21-07-2009 ТатьянА, обратиться
Maiya,
Пропофол не может дать такое состояние в данный момент, через неделю от в/в анестезии. Возможно это ваш настрой (кстати 220 мг пропофола, сразу скажу, очень много для ФГДС). Теоретически такое возможно если во время анестезии у вас был период гипоксии, т.е. дыхание отсутствовало, а вспомогательного не было, т.е. если анестезию проводил НЕ анестезиолог и без аппарата ИВЛ с кислородом и маской под рукой, монитором с пульсоксиметрией (не столь актуально). Если все было при нормальной анестезиологической поддержке - исключено, тогда это всё - Ваша мнительность - осознаёте, успокаиваетесь, абстрагируетесь от ощущений, принимаете глицинчик ежедневно по 3-4 таблетки и через пару дней стараетесь ЗАБЫТЬ. Надеюсь что так
# 22:49 21-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Ms-dos4, Maiya у нас очень боится и сама попросила. И всё было хорошо - это просто паника!
# 23:05 21-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Maiya, привет ! ну. наконец то! думала -куда ж ты делась? Короче - забудь ты про пропофолом. Гастро прошло на ура, так! Ничего серьёзного особо нет, так! МРТ сделала?! Как МЧ? Почему он тебя не сопровождает? Ты сильная и самая лучшая и всё сама знаешь! Откуда паника тогда?
# 11:08 22-07-2009 Maiya, обратиться
всем привет! я немножко поясню- в Европе другие стандарты и что гастро что коло что эндо-соно что бронхоскопии проводятся под глубокой седацией под пропофолом,рапифеном или дормикумом. это стандарт и меня никто не спрашивал хочу ли я "без ". все это дело проводится амбулаторно под контролем пульсоксиметра , никакого анестезиолога и в помине рядом нет тем более с аппаратом ИВЛ и баллоном с закисью :-) насчет гипоксии - вряд ли допустили бы апноэ значимое, или хотя бы кислород дали бы если оксигенация снизилась .
врач который проводит исследование делает все сам.( для этого нужна спец.квалификация в области анестезиологии и реанимации).
глицин пропила бы с удовольствием- хороший препарат для самоуспокоения но вот беда что у нас ничего не купишь без рецепта. даже ибупрофен мне врач ВЫПИСЫВАЕТ не говоря уже о средствах влияющие на мозговое кровообращение.
МЧ сопровождает на "выходы в свет" но уверенности нет, т к чувствую себя плохо. протокол гастро еще не видела, гистология не к чему придраться,на МРТ записалась . но инициативы со стороны врачей разобраться с диагнозом и назначить лечение я не вижу... инертные они какие то... наверно от этого и неуверенность и паника...
# 21:03 23-07-2009 Sha, обратиться
Maiya! Глицин - аминокислота и продаётся, как все витамины и БАДы без рецепта. Его можно найти на сайтах с витаминами и заказать по интернету. Так что вам не нужен врач и рецепт. Попробуйте найти в интернете. Глицин назначают даже детям старше года.
Инфрмация с интернета:
==========
"Относится к заменимым аминокислогам. По современным данным, является центральным нейромедиатором (передатчиком нервного возбуждения) тормозного типа действия. Оказывает седативное действие (успокаивающее действие на центральную нервную систему). Улучшает метаболические процессы (обменные процессы) в тканях мозга. Оказывает положительное влияние при мышечных дистрофиях (уменьшении объема и силы мышц).

Показания

Сниженная умственная работоспособность, психоэмоциональное напряжение в стрессовых ситуациях (в т.ч. экзамены, конфликтные ситуации), девиантные формы поведения детей и подростков, различные функциональные и органические заболевания нервной системы, сопровождающиеся повышенной возбудимостью, эмоциональной нестабильностью, снижением умственной работоспособности и нарушением сна (неврозы, неврозоподобные состояния, вегетососудистая дистония, последствия нейроинфекций и ЧМТ, перинатальные и другие формы энцефалопатий (в т.ч. алкогольного генеза), ишемический инсульт.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции.
====================================

Если хотите знать, что пишут о Глицине в других странах, здесь информация на английском. И опять же, продают как витамин без рецепта:
==========================

http://nutrabio.com/Products/glycine.htm?OVRAW=glycine&OVKEY=glycine&OVMTC=standard&OVADID=38913854522&OVKWID=173345866022

L-Glycine Powder

Free form, pharmaceutical grade HPLC certified 100% pure!
Ultra micronized for maximum bioavailability.

Glycine is a conditionally essential amino acid that has one of the simplest structures of all the amino acids found in the body. Glycine is found in proteins of all life forms.

Glycine is importance in the synthesis of proteins, peptides, purines, adenosine triphosphate (ATP), nucleic acids, hemoglobin, glutathione, creatine, bile salts, glucose, glycogen, and L-serine and other amino acids.

Glycine has a calming effect on the brain and activates many receptors which promote neural development, learning, and cognition. Research suggests that glycine may help promote deeper, faster sleep without the "morning hangover" effect associated with prescription or over the counter sleep medications. Glycine may also have bacteria regulating effects.

Glycine is also a neurotransmitter and helps maintain a healthy central nervous system (CNS). Glycine can be beneficial in alleviating mild memory changes associated with aging. Glycine is a solid water-soluble substance that has a sweetish taste.

=========================================
# 21:31 23-07-2009 Sha, обратиться
Maiya! Пожалуйста, прочтите это, может здесь есть необходимая для вас информация.

http://www.03.ru/section/psychotherapist/article/52

Кто-то называет это ВСД, а кто-то паническими атаками. Это излечимо. Применяются разные методы: гипноз, психотерапия, медикаменты и т.д.

Многим людям с подобными проблемами помогла книга
доктора Курпатова "Панические атаки и невроз сердца".

Попробуйте и вы. Выздоравливайте. Хорошего вам здоровья и счастья!
# 11:55 24-07-2009 Maiya, обратиться
спасибо, про глицин я знаю еще из курса фармакологии, но в наших аптеках его нет. надо искать в интернете или у врача выписывать... у нас даже лецитин можно выписать по рецепту... долгая песня.
панические атаки присутствуют но после СИОЗС вроде как получше стало (3 года назад пропила курс). но самочувствие кошмар. голова покруживается . психиатр меня отправил сказал что у меня ничего нет даже близко, что я абсолютно адекватная, не депрессивная, отлично выгляжу и очень даже не как больная исхудавшая девочка. а мне вот что то не хорошо... статейку почитаю. спасибо за внимание к моей рпоблеме, рада что на этом сайте много таких добрых отзывчивых людей!
# 19:01 24-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Maiya, листала и снова увидела твои ответы. Если плохо и муторно - выйди на 1 страничку и поговорим. Здесь уже далеко, а завтра ещё дальше будет.
# 23:01 07-08-2009 nadine, обратиться
ТатьянА, у меня похожая проблема после наркоза ДИПРИВАНОМ!!! Уже 2 месяца прошло, а у меня периодически повторяются приступы помутнения сознания+ сердцебиение+упадок сил+повышение давления!! Первый самый сильный был через день после наркоза, даже скорую вызывала, подскочило давление. Но почему!!! Я принимала антидепрессант СИОЗС (ципралекс) 8 месяцев, и на этом фоне была проведения операция. Может лекарства наложились одно на другое, а может диприван не так уж безопасен. Не знаю просто, к какому врачу бежать и что делать.
# 19:06 10-12-2009 анест, обратиться
Диприван - превосходный препарат, просто голова очень темное дело. Бывает. пройдет, не волнуйтесь.
ЭГДС под диприваном - это правильно.
# 18:00 20-10-2010 Екатерина…, обратиться
это всд по гипертоническому типу.у меня такое было 2 года и сейчас переодически повторяется,главное не паникуйте и не заостряйте внимание на этом