семейный доктор

21:39 25-07-2009 / Игорь, обратиться

Здравствуйте! 10 лет назад после перенесенного на ногах ОРВИ (в командировке) и длительного стресса на работе (3 года) начал мерзнуть. За 10 лет домерз до того, что летом сплю в брюках, носках, футболке под одеялом (при +37С в квартире). Были панические атаки. Ставят диагноз ВСД. При всем при этом месяца 3 назад после купания по душем (+34-+36С) и при +34-+37 в квартире стала появляться тахикардия /пульс до 120 уд. мин./. Глотаю корвалол, валериану, б-блокатор - в течение часа все стабилизируется. НО... Это не жизнь. К врачам какого профиля мне обращаться: невропатолог, психиатр, психотерапевт? Помогите, пожалуйста. Уже просто выбился из сил.

Ответы

# 00:31 26-07-2009 Ms-dos4, обратиться
Здравствуйте. А какая у вас температура тела? Как я понимаю в норме. ВСД это вообще не диагноз, а проявление каких либо отклонений в организме. Нужно уточнять её причины. Если есть панические атаки- вам сначала к психологу/психотерапевту.
# 12:46 26-07-2009 Игорь, обратиться
Температура тела лабильная: от 35,5 (утром) до 37 днем. В среднем 36,6. Раз, ночью проснулся от зябкости - было 34,5С. Обычно это происходит в 2-4 часа ночи. Согреваюсь только горячим чаем + бальзам (на спирту), дышу через влажный ингалятор с горячей водой. Ещё один из неприятных моментов - если ночью рука лежит поверх одеяла, то у неё температура опускается до уровня комнатной. Это крайне дискомфортно зимой при 18-20С в квартире.
# 00:43 27-07-2009 Ms-dos4, обратиться
Неплохо бы ещё заглянуть к кардиологу, тем более у вас тахикардия.